Добрый день! Когда моей дочери было 1 мес.и 5 дней, начался зеленый стул с пеной, частые срыгивания, отсутствовала моча более 3 часов, температура не повышалась .Увезли в инфекционную больницу, лечили антибиотиками и снимали обезвоживание.Нашли протей, после больницы лечились интести-бактериофагом, примадофилус, лактаза(началась лактазная недостаточность), затем после лечения стул нормализовался, но через некоторое время вернулся зеленый стул- пропили энтерофурил.стул пожелтел, но протей нашли опять.врач ничего кроме лактазы не назначила.Сейчас нам 4 мес. и 5 дней, проболели днй 6 назад ОРВИ , сейчас беспокоят срыгивания, плачет по ночам и днем(((стул желтый, бывает кашицей или жидкий через 2-3 дня.Как нам поступить, нужно ли лечение?спасибо
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Укажите рост, вес при рождении и в настоящее время, вскармливание от рождения, вид смеси, сделайте общий анализ крови, мочи, копрограмму без употребления препаратов, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров органов и представьте. Укажите другие жалобы (наличие высыпаний, сухости кожи).
анонимно
рост при рождении 48 см, вес 2700.В настоящее время возраст 4 мес и 6 дней рост 60 см, вес 6200.С рождения грудное вскармливание.Общий анализ крови и ан. мочи сдавали полмесяца назад, анализы были в норме.В капрограмме жира много.узи брюшной полости делали 2 мес. назад.печень -размеры КВР6, 4 см, левая доля 3, 6. Желчный пузырь, сокращен, размеры 0, 76 см х 0, 28 см, холодох 0,11 см, портальная система V portae_0,4 см, поджелудочная железа: размеры головка 0, 64 см, тело 0,6 см, хвост 0, 67 см, селезенка: размеры 4,7 см х 1,7 см.Жалобы на частые срыгивания в большом количестве, сразу после кормления , чез 30 мин, через час. запах неприятный от срыгиваний. редкий стул чез 3-4 дня.
Борщ Светлана Корнеливна
1. В настоящее время рост и вес умеренно ниже возрастных норм. Применяйте после кормления грудью смесь Нутрилон антирефлюксный. Докармливать смесью ложкой после отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот.
2. Учитывая уменьшённые размеры головки и хвоста поджелудочной железы и наличие нейтрального жира в кале, сделать обследования для исключения заболеваний поджелудочной железы: муковисцидоза, других врождённых аномалий.
3. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, осмотическая стойкость эритроцитов, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), кал на трипсин, панкреатическую эластазу кала учесть характерные симптомы или случаи в семье. Сделать 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота или определить разницу назальных потенциалов (в пределах от -40 до -90 мВ) для исключения муковисцидоза.
4. Применять креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы 4 раза в день с кормлениями и бифидумбактерин форте по полпакета 3 раза в день, 3 недели перед кормлениями.
анонимно
Также беспокоят газы и испражнения ребенка с неприятным запахом.
Борщ Светлана Корнеливна
В перечисленных анализах есть общий анализ крови и "Печёночные пробы." Их следует сделать для исключения заболеваний крови (гемолитических анемий, наследственных анемий) и состояния печени в настоящее время.
Ребёнка следует обследовать.
анонимно
Также беспокоят газы и испражнения ребенка с неприятным запахом.Билирубин с рождения был повышен 45, затем 70.до двух месяцев окраска кожи была желтоватая : склеры глаз, лицо, руки.
Борщ Светлана Корнеливна
Будьте здоровы.)