Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок плохо кушает

Здраствуйте. Такая проблема. Дочери 9 месяцев, рост 67, вес 6100. Ставят дефицит массы тела. в 6 месяцев весила 6 кг. Очень плохо кушает, по маленько, буквально 2-3 ложечки. Пробовала всякие пюрешки, каши, мяско. Кушает грудь каждые полчаса, если не раньше. Смесь вообще не признает. стул раз в два дня. Раньше были признаки дисбактериоза, но он не подтвердился. Был частый стул с пенкой и жидкий зеленоватого цвета. Наш педиатр говорит без истерик, перейдите на белковую пищу. А как, если она не ест. Ребенок очень активный, ни минуты не сидит на месте, спит днем 3-4 раза в среднем по 1 часу. Был низкий гемоглобин, подняли до 110. Помогите советом, пожалуйста.
1. Рост и вес существенно ниже возрастных норм. Следует сделать обследования для исключения целиакии, врождённых заболеваний поджелудочной железы (синдрома Швахмана и других), также следует исключить кишечную форму муковисцидоза. Питание рекомендуется после определения диагноза. Кормите грудью, используйте безглютеновые каши, овощное пюре, мясное. После определения диагноза нужны будут дополнительные препараты (креон) перед прикормами. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, кал на трипсин, панкреатическую эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования. 3. Следует учесть характерные симптомы или случаи в семье. Может понадобиться 3-кратный анализ концентрации хлоридов пота или определение разницы назальных потенциалов (в пределах от -40 до -90 мВ) для исключения муковисцидоза.