Консультации / Психология и психиатрия

Проблема во взаимоотношениях с мужем

Добрый день или вечер. У меня проблема в отношениях с моим гражданским мужем. Мы люди зрелые: мне 52 ,ему 53 года . Знакомы 3 года , живем вместе 2 года, с нами живет мой младший сын-студент. К сыну относится хорошо. Отношения в семье нормальные , кроме нескольких дней в году. Я, как женщина, человек конечно очень эмоциональный. Могу и поворчать на домашних , покричать на эмоциях , если мне что-нибудь не нравится, но быстро отхожу . Муж не очень эмоциональный .Но все таки делится со мной своими мыслями и проблемами , можем осудить общие бытовые дела и даже проблемы на работе . Дома помогает. Ходим иногда в кино или театры . Вредных привычек нет. Конечно между нами нет наверное юношеской любви и страсти . Но у нас дружеские отношения : мы общаемся и шутим . Казалось бы все нормально. Но вдруг наступают критические дни в отношениях. Может вдруг наорать на ровном месте - обидеть , а потом сам же на меня обижается и не разговаривает по несколько дней. Хотя я женщина взрослая и у меня есть житейский опыт , но я не знаю , что с этим делать .Вот и сейчас ( уже четвертый раз за эти два года) мы опять играем в молчанку. В первый раз я тоже помолчала, потом он извинился , обещал сдерживать себя. Второй раз даже извиняться не стал. Типа : да , вот такой у меня характер , как хочешь так и принимай . Никаких объяснений с его стороны . Я , конечно пыталась объяснить , что мне неприятно его молчание. Потом несколько месяцев все хорошо, ровные отношения. Потом я покритиковала его -реакция на критику ор и опять молчание несколько дней, как бы мне в наказание . Я не могу долго молчать , и конечно начинаю потихоньку его о чем ни будь спрашивать и выводить на разговор, но каждый раз это делать все сложнее и сложнее . И вот опять , но в этот раз он уехал в деревню и отключил телефон. Я работаю и поехать могу только в выходные. Целую неделю мы не общаемся. Как мне его отучить от этого ? Как мне бороться с этим ? Получается ,что он меня наказывает. Но собственно за что ? Я так понимаю , мириться он не умеет. Объяснить почему так делает сам не может. Надуется и молчит . Гордыня ? Или мужское тщеславие ? Типа: пусть помучится. Я думала , что люди мы взрослые и нужно как то относится к друг другу бережнее . Он не понимает , что делает мне больно . Из молчания выходит с трудом . Просто я боюсь , как бы это не затянулось . Так трудно в нашем возрасте налаживать жизнь . И как вести себя в таких случаях ? Посоветуйте. Помогите . Может я что то не понимаю ? Марина Игоревна
Добрый день, Марина Игоревна! Похоже, Вам попался очень терпеливый мужчина:). Посмотрите: Вы человек эмоциональный, настроенный "во вне", с живой и подвижной психикой. Думаю, свои особенности Вы проявляете ежедневно. А муж - человек очень сдержанный, и редко "выдающий" какой-то "неформат". Вполне вероятно, что он копит недовольство в течение длительного времени, а когда уже "по самое не могу" - не выдерживает и срывается. Причем, как и многие мужчины, внятно объяснить "почему" не может и злится как на себя (за то, что повел себя не очень-то), так и на Вас (Вы - как бы провокатор его нехорошего поведения). В 50 лет поменять человека, "отучить", практически невозможно. У него свой устоявшийся характер, своя история жизни и реакции на какие-то раздражающие факторы. Может, он еще маленьким так научился делать, или с ним так поступали родители или жены. Кто знает? Ваша задача - найти такое решение, чтобы и он мог свои чувства выразить, и Вы оставались не в обиде. Не умеет мириться, начинайте первой:). Не спрашивайте, если он не знает причину, а просто говорите о своих чувствах (что Вам удивительно, непонятно, неприятно...). Налаживать отношения в таком возрасте действительно непросто, но найти ключики друг к другу все же можно попытаться. УДачи, Светлана.