Консультации / Хирургия

МСКТ картина деформации грудной клетки

Здравствуйте! Прошу вас, расшифровать данные МСКТ и дать необходимые рекомендации. Ребенку 2 года, с 7 месяцев стала заметна воронкообразная деформация грудной клетки, к году деформация усилилась. Вот результаты МСКТ органов грудной клетки: Справа в легком выявляется добавочная доля непарной вены. Грудная клетка деформирована за счет вдавления грудины внутрь 15-20мм. Правое предсердие умерено компримировано. Сердце смещено вправо. Камеры сердца не увеличены. Плотность крови в полостях сердца и крупных сосудах +35ед.Х. Грудной отдел аорты без изменений. 2/3 тимуса располагается справа. В S5 правого легкого выявляется участок уплотнения паренхимы в виде тяжистой структуры расположенной в краниокаудальном направлении, связанной с плеврой. Легочная ткань без признаков наличия свежих очаговых и инфильтративных изменений, без объемных образований. Бронхи 1-4 порядка проходимы, не деформированы. Просвет трахеи сохранен. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Купола диафрагмы расположены обычно. Костно-деструктивной патологии и объемных образований со стороны костных структур грудной клетки не выявлено. Вывод: Плевропульмональная шварта S5 правого легкого. Косвенные признаки анемии. Очень прошу вас дать нам рекомендации о лечении, если такое возможно, и объяснить причину деформации, и как она может повлиять на качество жизни нашего ребенка?
Врожденная деформация грудной клетки достаточно частый порок развития скелета. В большинстве случаев причина неизвестна. У ряда детей этом симптом может входить в признаки сложного генетического синдрома.Деформация грудной клетки принципиально не влияет на функцию жизненноважных органов и в подавляющем количестве случаев является лишь косметическим деффектом. Давать рекомендации по лечению, не видя ребенка, я не могу.