Консультации / Педиатрия

Анализ на железо

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года.Переболели вирусом без температуры.Сдали ОАК,гемоглобин 85,эритроциты 3,5 цв.показатель 0,7 все остальные показатели в пределах нормы.Врач назначил ферум лек,фолиевую и мильгамму по 1 мл через день.И сдать анализ на сывороточное железо и в эритроцитах.Пришли результаты анализов,в которых гемоглабин вроде увеличился,но и эритроциты стали превышать .Помогите расшифровать,к врачу только через неделю.Заранее благодарна.Немного инфо дополнительно,ребенок практически ни ест мясо,фрукты овощи ,страдаем запорами временами. Гематокрит 33.0 % 32.0 ... 40.0 % Гемоглобин 9.3 г/дл 11.0 ... 14.0 г/дл Эритроциты 5.40 млн/мкл 3.80 ... 4.80 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 61.1 фл 73.0 ... 85.0 фл RDW (шир. распред. эритр) 24.4 % 11.6 ... 14.8 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 17.2 пг 22.0 ... 30.0 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 28.2 г/дл 32.0 ... 38.0 г/дл Тромбоциты 700 тыс/мкл 189 ... 394 тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ Лейкоциты 12.76 тыс/мкл 5.50 ... 15.50 тыс/мкл
Здравствуйте! ничего критичного в анализе нет, возможно, увеличение количества эритроцитов -- это просто результат лечения. Рекомендую Вам пересдать кровь через 2 недели и оценить уровень эритроцитов и гемоглобина. что касается запоров, нужно сдать копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. и по результатам проконсультироваться с детским гастроэнтерологом, чтобы он подобрал терапию, воздействующую на первоисточник запора. и старайтесь, конено, вводить мясо, фрукты и овощи, ищите способы и блюда. которые ребенок может кушать Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо Олеся за ответ! Я не написала еще что у нас железа 2,84 в анализе.И скажите повышение тромбоцитов связано с железодифицитом?
Здравствуйте! Иногда, как бы банально это не звучало, возможно сгущение крови в результате легкого обезвоживания, тогда количество форменных элементов может быть высоко (часто при температуре или в жару бывает). Я бы рекомендовала следить за количеством жидкости и пересдать анализ через неделю. если отклонения от нормы будут сохраняться, можно проконсультироваться со специалистом по крови -- гематологом Всего Вам доброго! С уважением. Бутузова Олеся