Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнок срыгивает во время кормления в 10 месяцев

Здравствуйте, доктор. У нас последние 5 дней проблема: ребёнок 10 месяцев срыгивает во время кормления прикормом. Вскармливание у нас грудное + прикорм. Срыгивает почти каждый раз при кормлении. Ребёнок съедает половину порции, затем начинает как бы давиться, возникает рвотный рефлекс и большая часть пищи возвращается. Спустя несколько минут я его докармливаю. Аппетит у ребёнка не очень хороший, приходится иногда разжимать рот, что бы хоть как -то накормить его, поэтому я кормлю его до сих пор полулежа на подушке, хотя последние дни пытаюсь кормить сидя. С набором веса проблем до сих пор не было, по наблюдению невролога и УЗИ головного мозга отклонений у нас нет. Такое раньше бывало, но очень редко - когда только начали вводить прикорм, или новый продукт. А сейчас это происходит каждый день. Стоит ли бить тревогу, или это от неправильной позы во время еды или перекорма? А может ребёнок сам провоцирует эту ситуацию, когда не хочет есть? Подскажите пожалуйста, как быть? К кому обратиться?
Следует ребёнка обследовать, сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени или других органов и исключения пилоростеноза. При обнаружении изменений потребуется дополнительное обследование. В этом возрасте можно прикормом кормить сидя. Заставлять ребёнка кушать нельзя. Попробуйте сделать маленькие порции, но чаще.