Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте! дочке 4.5 месяца. с 4 месяцев начали прикорм-ест гречневую кашу 1 раз в день в среднем грамм по 80 и яблочное и грушевое пюре. сначала стала какать 1 раз в день,потом пару раз было через день,а сейчас уже 2 дня как ничего нет. газы отходят активно,каких то особых изменений в самочувствии не наблюдаем,но отсутствие испражнений как то беспокоит. раньше ходила в туалет раза по 4-5 в день. в весе набирали по 500-600 грамм в месяц последние 2 месяца).Что это,запор? и как поступать? может как то неправильно начали прикармливать.....?
Здравствуйте! да, к сожалению, Вы совсем неправильно стали вводить прикорм. Ребенку на ГВ прикорм вводят в 6 месяцев. Начинают с овощного пюре. после того, как введете 2-3 овоща, можно вводить кашку, а вот фруктовое пюре не раньше 7-7,5 месяцев. неправильное питание может стать причиной проблем со стулом. В этой ситуации я б рекомендовала наладить питание, сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся