Консультации / Дефектология

Малышка ленится говорить

Добрый день, Наталья Александровна. Моей дочери 1 год и 8 месяцев, и она почти не говорит. Из слов у нас лишь"мама", но произносит, даже не произносит а кричит МАМА только когда ей больно или обидно, или старший брат что-то отнимает (ему 12 лет)... для всего остального есть любимая буква "Ы" и редко "А", а так же различные их комбинации. Дочка все понимает, показывает в книжке животных, приносит предметы, причем понимает и размер, и цвет. Например я прошу принести зеленый мяч, она принесет именно зеленый (а у нас их 6 штук, все разных цветов) или прошу принести маленькую уточку (у нас семейка игрушек уточек 2 больших и 3 маленьких)... так же дочка показывает части тела, и на себе и на других.... но вот с речью беда, я так думаю что она просто ленится говорить, я понимаю ее по интонации и комбинации ее любимых букв, и скорее всего у нее нет потребности учится произносить что то новое.... В год она пыталась складывать слова, у нее получалось и баба и дядя, иногда нечто похожее на неня (брат женя) пару раз слышала от нее нечто похожее на вавава (ее зовут Варвара), но позже она перестала произносить их, до года очень любила гулить. Как подтолкнуть дочь к тому чтобы она начала говорить? Книжки мы читаем постоянно, я пою ей песенки, потешки, прибаутки.... Беременность протекала спокойно, но родилась дочь путем кесарева сечения (у меня были проблемы с сетчаткой) Буду благодарна за Вашу консультацию
Добрый день.То,что Ваша дочь произносила в год,было хоть и запоздалое,но все же гуление,а не подобие слов,которые Вы,как Вам показалось,расслышали.Определенно,было какое-то осложнение в дородовом периоде или в родах. Даже кесарево сечение могло вызвать какие-либо изменения в головном мозге,которые,в свою очередь,вызвали задержку речевого развития.К двум годам ребенок должен уже иметь в активном словаре до 200 слов. Поэтому прежде всего вам нужно обследоваться у невролога,пролечиться,а потом уже обратиться к логопеду.Всего Вам доброго.
Дело в том что мы с сентября идем в сад и как раз недавно проходили мед осмотр у врачей. Кроме задержки речи никаких отклонений.... лечения нам никакого не назначили лишь порекомендовали больше разговаривать с малышкой,петь песни, что я и так делаю.... Педиатр высказала предположение что возможно имеет значение то что мы все еще на ГВ, но не смотря на это моя дочь самостоятельно умеет кушать вилкой и ложкой. Предпочитает правда вилку.
Добрый день. Вы же не проходили обследование у невролога. ?А для того,чтобы попасть в сад,ребенка обследуют не так тщательно.Вам нужно обратиться к неврологу со своими речевыми проблемами для обследования.Врач выяснит,возможно это темповая задержка,связанная с более поздним созреванием речевых центров,а возможно и есть какая-то патология. Пролечитесь и к трем годам обратитесь к логопеду.Не нужно успокаиваться на том,что дело в лени ребенка и нежелании говорить. Нужно искать причину.Да и пора уже отучать от груди,чтобы легче было адаптироваться в детском саду.Всего вам доброго.