Консультации / Педиатрия

Кашель у ребёнка 3х лет уже 4 месяца

Здравствуйте! Живём в европе.Ребёнок (3 года) родился тут,за три года не болел.В апреле навещали родственников в России.Через две недели начал температурить вечерами до 38,5 два или три дня.Давали противовирусные.Затем присоединился кашель всё сильнее и сильнее.Начали давать сиропы.....антибиотики. Кашель был приступообразный, а ночью усиливался,почти всю ночь ребёнок кашлял.Никакое лечение не помогло,приехали обратно,вызвали семейного врача,осмотрел и сказал ничего не вижу,только чуть красное горло.....назначил AMOXICILLINE сироп,SOFRAMYCINE капли в нос,RHINATHIOL сироп и два сиропа от кашля,не помню названия.Сделали Курс 8 дней, кашель такой же и остался.Стали замечать когда он спит похрапывает,но насморка нет.Тогда доктор назначил опять на 8 дней SOFRAMYCINE и ингаляции 20 штук забыла название лекарства.Всё сделали изменений нет,всё также кашляет. Пошли в больницу к педиатру,назначили обследование:проверили сердце,сделали снимок лёгких,сделали манту,взяли кровь на инфекции всевозможные....,всё хорошо.Педиатр направила к лор врачу,прием дали аж через месяц.Да через месяц кашель уменьшился и ребёнок кашлял только ночью и когда побегает,но не прошёл.Лор врач ничего у него тоже не нашла и направила на аллергопробы (на руке),аллергии нет,но на всякий случай прописала AVAMYS в нос на месяц,а после к педиатру.Но я надеялась,что может всё же таки коклюш и он пройдёт скоро,потому что где то прочитала,что нужно около 100 дней при коклюше прокашлятся.А возможность коклюша врачи исключали т.к. ребёнок привит. Да через месяц кашель уменьшился и ребёнок кашлял только ночью и когда побегает,но не прошёл.Пришли к врачу,она его осмотрела и развела руками.На вопрос,что может быть астма сказала,что тогда она должна была хоть какие то хрипы слышать,а у него их нет.Я попросила проверить его на паразитов,может за этого он кашляет,они сказали это невозможно, да тем более в Европе. После врач сказала,что она проконсультируется. После позвонила врач и сказала,что она оставила рецепт у медсестры,попробуйте поможет или нет,если нет то будем думать дальше,назначили SINGULAIR жевательные таблетки один месяц,но мы пока не начали.Такое ощущение,что уже пробуют на ребёнке всё,тем более я в интернете прочитала,что у этого лекарства одно из противопоказаний-до 6 лет.Дорогие Врачи помогите советом,что делать,ребёнок никогда не кашлял. Оооочень нуждаюсь в ваших советах.
Здравствуйте! причин для кашля у ребенка немало. Это и вирусные инфекции (необходимо назначение противовирусного препарата, например, Виферона), и бактериальные (тут не обойтись без антибиотиков широкого спектра действия, например, Сумамеда.. И то, и другое вы использовали. Думаем дальше. Врачи правильно пошли во направлению аденоидов (вы уверены в компетентности ЛОРа? похрапывание очень характерно для аденоидов). Аллергия -- еще один вариант, но его проверили и не подтвердили, правильно? Следующая причина -- паразиты, вы верно об этом подумали. Не надо при этом экспериментировать со здоровьем, вы опять же правы. Препараты просто так не принимают, надо провести анализы -- кровь на антитела и кал на паразитов. И при подтверждении диагноза получать противопаразитические препараты. Так же я бы еще могла заподозрить инородное тело в дыхательных путях, это тоже может давать кашель,а диагностируется рентгеном. Если я ответила не на все вопросы или у Вас возникли новые -- пишите! Всего Вам доброго! С уважение, Бутузова Олеся