Консультации / Педиатрия

Ночной сон

Добрый день. Сыну 7 месяцев. Примерно с двух месяцев стал спать всю ночь, около семи часов подряд. Но с наступлением полугода его как подменили: стал просыпаться 1-2 раза и плакать. Он на ГВ, поэтому, разумеется, я стала его кормить при пробуждении посреди ночи, и он засыпал снова. Вопрос в следующем: 1. С чем может быть связано возобновление кратковременного сна? Можно ли считать это нарушением сна? 2. Нужно ли его кормить или лучше давать соску/водичку? Я очень заинтересована в том, чтобы он снова спал подолгу и спрашиваю именно в этом контексте. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! 1. вероятнее всего, у ребенка начали прорезываться зубки. Именно они беспокоят ребенка по ночам чаще всего. в этой ситуации могу посоветовать Вам совместный сон, если у Вас нет к нему резко отрицательного отношения. Такое решение комфортно для ребенка--он будет лучше спать, да и Вы будете иметь возможность отдохнуть. 2. педиатр сможет назначить ребенку гели для десен, уменьшающие болезненность при прорезывании, например, Камистад. так же поговорите с врачом на тему противовирусной профилактики. дело в том, что насморк, кашель и температура, возникающие на фоне прорезывания зубов, это вирусная инфекция 9наслоилась, тк зубки вызывают временное снижение иммунитета). в таком случае лучше предотвратить эту проблему использованием профилактического противовирусного средства, например, геля Виферон 3. я Вам ответила об этом в первом пункте, это скорее момент успокоения, поэтому можно успокаивать любым способом --совместным сном, водичкой или соской. Совместный сон более эффективен, но не каждой маме это подходит. Всего Вам доброго! С уважение, Бутузова Олеся