Консультации / Терапия

Узи беременности

Мой возраст 33 года, срок последних месячных 26 февраля 2014. Первый скрининг показал низкий риск развития патологий, показатели УЗИ в норме. при втором скрининге был выявлен высокий риск Синдрома Дауна ХГЧ-2.5 Мом. Сделала неинвазиавный пренатальный тест - результатат риск низкий. В 18 недель сделала УЗИ, показатели следующие:БПР-4 1,ЛЗР-52,ОГ-152 ,ДЖ-36,Длина БК-28,Длина КГ-23,Длина ПК-26,длина костей предплечья-24,мозжечок 18мм, анатомия плода без особенностей. При УЗИ в 21 неделю: БПР-41,ЛЗР-5 2,ОГ-184,ДЖ-49, Длина БК-35,Длина КГ-32,Длина ПК-34,длина костей предплечья-32,мозжечок 21мм, носовая кость – 6 мм, анатомия плода без особенностей. При УЗИ в 24 недели: БПР-56,ЛЗР-76,ОГ-210,ОЖ-189, Длина БК-42,Длина ПК-38, носовая кость – 6,5 мм, анатомия плода без особенностей. По последнему УЗИ поставлен срок 23,3 недели, по месячным полные 24 недели. Вопросы: 1. Есть ли в показаниях УЗИ какие-то критичные моменты, которые указывают на патологию плода? 2. Почему началось отставание в развитие плода и нужно ли мне делать УЗИ до 32 недель, чтобы проследить динамику?3. показатели длины носовой кости 6.5 мм в 24 недели укладываются в норму?
1. Критичных моментов нет 2. Минус в пол недели от месячных не является отставанием, а также показанием к дополнительному УЗИ 3. Нет, по формальным признакам не укладываются в норму. минимальный нормальный размер носовой кости на сроке 24 НБ составляет 6,7мм. Вопрос в том, это десятые доли миллиметра. Возможна погрешность.
Екатерина Анатольевна, Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, на этом сроке показатель длины носовой кости является маркером хромосомной патологии?Мой лечащий врач сказала, что на таком сроке на длину носовой кости уже не смотрят - это так или нет? Насколько серьезно такое отклонение? Спасибо.
Пожалуйста! Да, это верно. Я тоже не смотрю это на таком сроке. Это измерение после 14 недель не входит в обязательный протокол.