Консультации / Хирургия

Эпителиома малерба

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года.В марте у него на щеке появился прыщик,который прошел,но на его месте осталась шишечка.Диагноз нам поставили - эпителиома малерба.Знаю, что это удаляется хирургическим путем и под общим наркозом,что и пугает,но мы все же пытаемся вылечиться без операции.Мажем левомеколью,боро плюс,бальзамом Караваева "Витаон".Шишка стала мягкой,до этого была острой и твердой,а сейчас как -будто немного расплылась.Врач сказал,что через 3 месяца если не пройдет,будем удалять.Скажите,есть ли возможность рассасывания этой шишки,ведь она стала мягкой?Или она только будет расти и придется делать операцию?Спасибо.
Здравствуйте. Мне сложно делать заключение, не видя ребенка. Эпителеома Малерба нуждается в хирургическом удалении. Однако, если речь идет о постинфекционном инфильтрате - то он может исчезнуть самостоятельно.