Консультации / Педиатрия

Энтерофурил

добрый день. мы находимся на отдыхе в Черногории с ребенком 2 года. через неделю после приезда у ребенка поднялась температура 38.5, следующие два дня было 37.6 никаких других признаков заболевания не было, горло не красное, соплей и кашля нет. на третий день открылась рвота и был пару раз понос. рвота не частая но почти сутки. воду даем только маленькими ложками и раз в 15 минут. если дать чуть больше воды - начинается рвота. даем местный аналог регидрона. врач местный выписала нам препарат содержащий пре и пробиотки и все, температура уже 5й день. кровь сдали немного повышены лейкоциты. подскажите может стоит начать энтерофурил или еще что-то? спасибо
Здравствуйте! правильно, что маленькими ложками, но надо постоянно, каждые 5 минут, почаще. Ведь с рвотой и поносом ребенок теряет очень много жидкости и возможно обезвоживание. я считаю, что энтерофурил уже давно пора подключать, а так же энтеросорбенты, например, энтеросгель или смекту. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
спасибо большое, подключили энтерофурил, энтеросгель давали, щас рвота прекратилась, пьем уже нормально, температура спала до 37, дали уже покушать жиденькую рисовую кашку и сушечку, но ребенок все равно жутко вялый и бледный. подскажите, пожалуйста, как можно облегчить его состояние и чем можно кормить первое время. (видно было что после еды ему было тяжковато).спасибо большое
Здравствуйте! это закономерно, что ребенок нормально не кушал и болел, поэтому и слабость. Постарайтесь побольше времени находится на свежем воздухе, в тенечке и пока без активных игр. Что касается еды, то это подсушенный хлеб и рис, овсянка на воде первые 2-3 дня. Потом потихоньку овощной суп 9картошка, морковка, зелень), отварную индейку или курицу--- можно добавить уже в готовое блюдо. Расширяйте рацион постепенно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся