Консультации / Терапия

Плохое УЗИ в 12 недель

Здравствуйте!Я проходила скрининговое УЗИ в 12 недель,по которому обнаружилось несоответствие размеров головки плода .размеру животика и грудной клетки.Головка 13-14 недель,а живот менее 10 недель.Резкое маловодие,плод находится в согнутом положении.ТВП 1,5,кости носа не визуализируются,плодное яйцо 44 мм соответствует 10 неделям,а КТР плода 51 мм.соответствует сроку 11.6 недель.Мочевой пузырь не лоцируется.желудок не лоцируется.4-х камерный срез сердца не лоцируется.Хорион не равномерный от 8-11 мм. Верхние и нижние конечности синдактилия.Диагноз-триплоидия под вопросом,ВПР плода,маркеры ХА. Можно ли заподозрить триплоидию по УЗИ?И является ли такое УЗИ основанием для прерывания беременности? Была на консилиуме,где говорят,что надо ждать до 18 недели,и тогда точно все будет ясно.Но если такие пороки развития,то какой смысл ждать?
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы, да, заподозрить можно. Согласна с Вами, когда такие множественные пороки развития у эмбриона ждать еще смысла нет. Быстрее придете в себя, восстановитесь и - вперед, к новой нормальной беременности. Чтобы расставить все точки над i, сделайте амниоцентез (берут проколом через Ваш живот амниотическую жидкость на генетический анализ, при этом беременность сохраняется) и тогда будет известен точны результат.
В том то все и дело,что на таком сроке амниоцентез еще не делают.Г.Ростов-на-Дону,пренатальный консилиум.областная больница-сказали ждите до 18 недель.Тогда будет и амниоцентез ,и будем все решать.Все равно до 20!!! недели беременность не прервут. Состояние мое сейчас ужасное.Проходить половину срока,чтобы потом вдруг прервать беременность-чудовищное испытание.Какой же смысл тогда в узи на 12 неделях,если ничего сделать нельзя,ну и делали бы тогда УЗИ в 18 недель.если что не так.то сразу и амниоцентез и все остальное.А у Вас в Москве ,тоже так же,если на 12 неделях что-то обнаруживают,то выжидают,или же все таки что-то предпринимают?
Да, это все ужасно. Нет, в Москве так долго не ждут, амниоцентез делается с 16 недель. С 8 до 13 недель можно сделать биопсию хориона, ответ придет быстро, через неделю. И потом, по законодательству Вы можете сами прервать беременность по собственному желанию без объяснения причин, подписать все бумаги. Наши роддома принимает таких женщин до 13 недель беременности. Если Вас смотрел хороший опытный врач УЗИ и он уверен, что все так серьезно в плане множественных пороков, не ждите. И еще мой Вам совет, если решитесь делать аборт, не делайте биопсию, просто чтоб не думалось потом.