Консультации / Хирургия

Родинка на ноге

Добрый день, у моей дочки в 6 месяцев на правой ноге внизу под косточкой появилась родинка маленькая, сейчас дочке 3,5 года, родинка за 2 года увеличилась примерно на 2,5-3 мм. ее размер сейчас примерно 3,5-4мм, окрас равномерный темно-коричневый,на ней виден рисунок кожи. Скажите пожалуйста нормально ли то что она увеличивается?что делать в случае если не дай Бог ребенок ее травмирует?и со скольки лет можно детям удалять родинки и неопасно ли их удалять ?переживаю очень, так как она находится на ноге в не очень удачном месте, обувь покупаем всегда высокую и одеваем только с носочком чтобы не тереть ее, заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день, пигментные доброкачественные образования - невусы - могут появляться в течении жизни ребенка. Показанием для их удаления является быстрый рост, изменение формы и вида невуса, высокая вероятность травматизации (выступающих папиломатозных невусов). Плоские пигиментные невусы редко причиняют беспокойство ребенку,но если у Вас есть сомнения лучше показать ребенка детскому хирургу или дерматологу.
К вопросу приложено фото