Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 10 мес кашециобразный стул - норма ли

Здравствуйте, дочке 10 мес, Мы 3 недели как перешли на искусственное вскармливание. До этого грудное молоко и каши (начали прикорм в 6,5 мес). Стул на ГВ был кашециобразный, чуть разжиженный. В 6 мес были проблемы - рвота и зеленый стул со слизью без температуры, положили в инфекционку, лечение капельница, цефазолин, энтерофурил, бифиформ. Рвота была 1 день, потом только срыгивания. Стул после лечения пожелтел, временами зеленоватый, кашециобразный, временами жидкий, 4-5 раз в день за тот месяц почти не прибавили. К 9 мес (на ГВ) количество стула уменьшилось до 1- 2 раза. Потом я постепенно перевела в течении недели на искусственное вскармливание . Смесь Нутрилон (2-3 раза в день) и каши нутрилон (каши 1-2 раза в день). Боюсь давать пюре и другой прикорм, по причине того,что у нас жидкий стул от этого. Сейчас стул 2-3 раза в день кашециобразный, как густой кефир или жидкая сметана по консистенции, цветом желтый, немного зеленоватый бывает. В 8 мес сдавали анализ на дисбактериоз, Все в норме только снижены бифидобактерии и снижена кишечная палочка типичная. По совету педиатра давала примадофилюс детский в порошке 3 недели, в кашециобразном стуле стали появляться кусочки сформированного стула. Сейчас примадофилюс не даю, стул снова кашециобразный. Ребенок прибавил за последние 5 недель 550 гр, активный, подвижный. Сейчас вес 8,7 кг, рост 72. И еще замечаю за ней странное поведение, ляжет на бок вся напряжется, ноги держит под прямым углом прямые, пресс сильно напрягает, руки сжимает, там может долго лежать напрягаясь, но стоит ее поднять и посадить, все проходит, что это такое, есть ли повод для беспокойства? Вопрос, норма ли наш стул? НАШ ПЕДИАТР НА СТУЛ СКАЗАЛА СКОРЕЙ ВСЕГО ЗУБЫ.... но не постоянно же. Можно ли нам прикорм помимо каш с таким стулом? Нужны ли дополнительно "пробиотики-пребиотики"? Заранее спасибо
1. Ребёнка следует немедленно показать невропатологу для исключения приступов эпилепсии в виде "странного поведения." Потребуется ЭЭГ и другие обследования. 2. Также следует сделать ЭКГ, ЭхоКГ и показать кардиологу. 3. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и исключить увеличение печени, камни в жёлчном пузыре. При изменениях на УЗИ потребуются дополнительные обследования. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму. 4. Рост соответствует, а вес ниже возрастных норм. Количество прикорма не соответствует возрасту. Следует сделать копрограмму без употребления препаратов. На её основании могут понадобиться дополнительные обследования и препараты. 5. Следует вводить в прикорм овощное пюре - картофель наполовину с кабачком или цветной капустой. После введения овощного пюре нужно вводить мясное пюре, лучше промышленного производства. 6. С учётом копрограммы могут быть рекомендованы ферментные препараты. 7. Пока ребёнок подлежит обследованию. После определения необходимости назначения ферментов может быть рекомендован бифидумбактерин форте в возрастной дозировке.
В 6,5 месяцев в больнице нам делали узи внутренних органов, патологий не было обнаружено, необходимо ли сейчас делать узи? В 1 месяц на узи сердца обнаружена дополнительная хорда. Объяснили, что это не создаст проблем, только дополнительные шумы, что-то вроде этого объясняли.
Сейчас нужно к невропатологу. Результат УЗИ сердца следует представить кардиологу. Также сделать ЭКГ для исключения нарушений ритма и других изменений. В настоящее время размеры органов на УЗИ органов брюшной полости могли измениться, поэтому нужно сделать.
Добрый день, Светлана Корнелиевна! Вчера сдали копрограмму, отсутствует стеркобилин, Присутствует неперевариваемая клетчатка. Мы записались к неврологу на след неделе, И К платному детскому педиатру в друг город (след пятница 29 авг). Завтра сдадим мочу общ анализ и кровь. Попробую попасть к нашему врачу с копрограммой. нужно ли проходить узи срочно? Отсутствие стеркобилина это закупорка желчных протоков? Не знаю связаны ли проблемы ребенка со мной, но одновременно с ребенком когда у нас была рвота в 6 мес начались сильные проблемы у меня с переваривариванием плюс белый язык и зеленый стул. Я прошла много обследований. Биохимия крови, ФГДС, Узи, Копрограммму, колоноскопию, кал на дизбактериоз. Отклонения только гипофункция желчного пузыря, и копрограмма, много неперевариаемой и перевариваемой клетчатки, йодофильная флора. В кале на дизбактериоз повышены клостридии и понижены лактобактерии. Кал на яйцеглист и простейшие сдавала не обнаружено. Пропила много бактисубтил, антисептики- альфан-нормикс, макмирор, интетрикс(врач прописывал), стал стул коричневым, но пища все также плохо переваривается и белый язык. У мужа все нормально. Могла ли я чем-то заразить дочь? Могут ли быть все-таки какие-либо Гельминты или простейшие, не смотря что их не обнаруживают?
Отсутствие стеркобилина может быть связано со многими причинами, в том числе с увеличением печени. поэтому следует сделать УЗИ. Клетчатка присутствует перевариваемая, которой быть не должно. Не исключено, что кишечная инфекция в 6 месяцев была одновременно у обеих, но изменения в настоящее время у дочери могут быть не связаны с тем заболеванием. Кроме УЗИ ребёнку сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), общий IgE, ЭКГ, ЭхоКГ. Если в наличии в настоящее время жалобы у Вас, то также нужно обследоваться.