Консультации / Педиатрия

Закаливание ребенка

Здравствуйте !Моей дочери шесть лет. До четырех лет практически не болела (Два-три ОРВИ за все время). В сад ходим с двух лет. С четырех лет начала болеть очень часто. Этой зимой два обструктивных бронхита. Болезни проходят долго. Вот сейчас лето, мы и то умудрились дважды заболеть. Один раз ОРВИ, а сейчас поставили острый фарингит со всеми сопутствующими (очень сухой кашель, температура до 37,8С, насморк, миндалины увеличены). Зимой после бронхитов сдавали аллергопробы и кровь на оппортунистические инфекции. Все чисто. Я не понимаю, что у меня с ребенком происходит?????. Подскажите, как мне начинать ее закаливать, если она практически все время болеет (примерно с месяц перерывы, когда она ходит в сад) Может еще нам нужно сдать какие-то анализы? . Заранее спасибо
Здравствуйте! я бы рекомендовала обратиться к грамотному иммунологу. Доктор проведет свое обследование, установит степень снижения иммунитета и составит индивидуальный план коррекции: 1. препараты для повышения защитных сил организма 2. поливитаминные комплексы 3. закаливание -- постепенно, в те дни, что не болеет. на время болезни прекращаете, затем с самого начала, вновь с минимальной нагрузки и наращиваете 4. в период эпидемии ОРВИ доктор может назначить противовирусный препарат с профилактической целью, например, Виферон гель -- он снижает вероятность инфицирования Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся