Консультации / Психология и психиатрия

Вражда

Здравствуйте! У меня трое детей сын-13 лет, дочь-9 лет и дочь 1,5 г. Проблема в старших. Сын и дочь не могут найти общего языка. Утро начинает с перебранки и продолжается весь день. Не уступает не один. Бывает доходит до рукоприкладства. Разговаривала с ним и ругала. Не раз и сама била. Но ведь он у нас уже нас перерос и ведь бьет-то не тихонько, а со всей мочи. Всяко пытались донести. Начинаешь ругать, он в слезы вы за нее заступаетесь а сами не знаете что она творит. Она тоже не тихоня сама хорошо достает. Если что решила своего добьется. Я уже устала. Свекровь достала что это я поощряю его заступаясь.Была такая ситуация, что он без меня швырнул в нее тапком, она нажаловалась свекрови. Та прилетела и начала бить его. Естественно я заступилась.Я когда зашла он сидел в углу зажав голову и плакал, что ж мне молча смотреть. Может он и не прав , но руку поднимать на него могу только я. Другим не позволю. Её нет все нормально, он ласковый все делает. Как только она появляется дома в нем сразу какая-то ненависть срабатывает. В итоге она домой не идет живет у свекрови, что меня не устраивает. В младшей души не чает, всегда с ней вместо папки у нее. Как их помирить ума не приложу. Сейчас школа начнется, у нас опять как на поле боя одни скандалы начнутся. Что делать?
Здравствуйте. Ваши выводы по поводу бить и кому бить - я не поддерживаю. Думаю бить никому и никогда в семье ни детей никого другого нельзя. Другое дело - что у вас механизмы такого общения уже устоялись и, видимо, стали привычными.поэтому и дети используют этот "язык" в своих отношениях . Вам нужно менять всю ситему! реакций и отношений друг к другу в семье. Ничего не услышала об отце? По хорошему думаю,что вам мог бы помочь не совет ,(по поводу взаимоотношений сестер и братьев и отношения родителей с подростками я писала много ранее - почитайте),а ситемная семейная психотерапия очно.й влаеют как психологи,так и некоторые врачи -психотерапевты. Удачи.