Консультации / Психология и психиатрия

Дети боятся спать в своей комнате

У меня 3 сына - 17, 12, 7 лет. Старший спит один, в отдельной комнате, средний и младший раньше спали вместе, в отдельной комнате, мы с мужем в отдельной комнате. Каждую ночь младший сын приходил к нам в сонном состоянии. А с месяц назад средний и младший прочно обосновались в нашей комнате. Под любыми предлогами укладываются с нами. Инициатива принадлежит среднему сыну, хотя он никогда не сознается, когда я спрашиваю его напрямую. Он вообще стал более нервным в последнее время, не спит ночью, говорит, что ему страшно. Я понимаю, что они боятся, пытаюсь их уложить в их комнате, однако утром оба у нас в комнате. Подскажите, что делать, мы с мужем уже забыли о своей личной жизни.
Надо убрать из их игрового рациона все игры с сюжетами убийств,войн,преследований.агрессивного соперничества,и других страшных сюжетов - монстры и пр. герои сверх и недо-человеки. Кроме этого ,надо прекратить их общение на подобные темы с другими детьми и со старшим тоже. Провокация страха может быть внесена и агрессивным ,но скрытым поведением старшего по отношению к ним ( это бывает,если старшему поручается ответственный контроль за младшими). И нужна диагностика невроза подростковости у медицинского психолога обоих ребят.