Консультации / Гастроэнтерология

Кровь в кале

Здравствуйте! Девочке 2,5 мес. Уже 3 недели наблюдаю немного прожилок крови в кале при каждой дефекации. В месяц лежали в больнице с омфалитом, кололи антибиотики. Всё началось через неделю после выписки с изменения цвета стула на темно-коричневый со зловонным запахом, за день до этого ела шоколад. Педиатр прописала бифидум, пропили, цвет стал желтый, запах ушел, а прожилки остались. Копрограмма показала большое количество лейкоцитов, однако кровь не была обнаружена (при чем сдавали 2 раза вместе с прожилками). Кал на условно-патогенную микрофлору еще не готов. Обращались к трем разным педиатрам, все говорят дисбактериоз. Кроме того, обратились к хирургу, он сказал, что есть анальная трещина и она может кровить (хотя запоров никогда не было). Вес при рождении 3090, рост 55, сейчас 5600/63. Ведет себя как обычно, иногда болит животик, но после эспумизана проходит в течение 15 мин. Весь первый месяц обильно срыгивала, второй - не срыгивала, сейчас пошел третий месяц - опять начала срыгивать. Сейчас пьем лацидофил. Успокойте меня, действительно ли кровь от трещины? Почему анализ на скрытую кровь не показывает эту самую кровь? Я уже напридумывала себе и язву, и всё что угодно. Спасибо!
Рост и вес соответствует возрасту. Укажите вскармливание или вид смеси, другие жалобы.
Полностью на грудном вскармливании. Перед актом дефекации очень сильно тужится, пару раз было, что перед тем, как покакать сильно плакала, а после того, как покакает успокаивалась. Сыпи нет, была долго потница в жару, но сейчас ушла. Температура с рождения 36,6-37. Еще очень много слюней сейчас появилось. В утробе еще и после рождения икала каждый день по несколько раз, но сейчас икает редко. Так что жалоб особо никаких, спит хорошо всю ночь, даже не кушает (последний раз кушает в 00.00, а затем в 06.00.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения органов и пилороспазма. Кормите грудью не реже раза в 2 часа, после кормления держите вертикально до отхождения проглоченного воздуха, после этого докармливайте ложкой смесью Нутрилон антирефлюксный в количестве 30-60 мл. Перед кормлением выкладывайте на живот. Ночью нужно хотя бы одно кормление без докармливания, но с отхождением воздуха. Положите ребёнка на небольшую подушку, чтобы голова была немного выше. Появление слюновыделения может свидетельствовать о начале прорезывания зубов. Будет готов анализ на микрофлору, представите. От анальной трещины может кровить. Следует следить, чтобы стул был регулярным, при использовании указанной смеси он участится.
Здравствуйте! Пришел наш анализ: патогенные энтеробакт. - н/о бифидобак. - 10 в 8 лактобак.- 10 в 6 Энтерококки - 10 в 7 клостридии - 10 в 1 (типичные 10 в 6) Другие - kl.terrigena 10 в 6 рода протея - н/о стафилококк золотистый - st.aureus 10 в 4 Дрожжеподобные грибы - н/о Неферментирующие бактерии - н/о Были у другого хирурга, трещину он исключил, но сказал, что кишечник воспален. Продолжается жидкий стул с прожилками крови. Педиатр сказала ничего страшного и прописала энтерожернину. Хотелось бы прочитать и Ваше мнение. Спасибо!!!
Лучше принимать бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день 3 недели. Можно использовать облепиховые свечи.
Большое спасибо! А с клебсиеллой ничего не надо делать? Просто наш педиатр говорит, что клебсиеллу лечить надо.
Приём бифидумбактерина уменьшает количество указанного микроорганизма. Приём антибиотиков не показан.
Здравствуйте еще раз! Положили нас в инфекционку и уже там нашли сальмонеллу+поставили лактазную недостаточность. После лечения антибиотиками и введения безлактозной смеси в качестве прикорма стул нормализовался, стал желтым, густоватым, если не присматриваться ничего не настораживает, но если "покапаться" всё равно можно найти точку крови. Кроме того с введением прикорма в кале появляются черные ворсинки, как будто волоски. При выписке сдавали контрольный бак посев, ничего не обнаружено. Подскажите, неужели сальмонеллу так трудно найти? Почему при первом анализе ее не было, а через две недели уже появилась? Откуда могут быть теперь кровь и черные ворсинки на фоне хорошего стула?
Укажите точный возраст в настоящее время, количество и вид прикорма. Сальмонелла может находиться в небольшом количестве. Для определения её наличия используют среду накопления. Повторное исследование увеличивает шансы выделения. Возможно свежее заражение. Следует обследовать контактных. Уменьшение количества клебсиеллы содействует определению сальмонеллы в случае её наличия. Анальная трещина может продолжать кровить, следует проводить её лечение. Безлактозную смесь нельзя применять длительно, поскольку лактоза необходима для развития ребёнка.
В настоящее время ей 3 мес. и 2 недели. Вес 6400. Прикорм в форме безлактозной смеси 3 раза в сутки по 100 мл, остальное время грудь. Какать стала 1-2 раза в сутки. Анальную трещину нам исключили. Анализ на бакпосев я сдавала, ничего не высеялось, сдавала молоко на стерильность-чистое. Бакпосев мужа еще не готов.
Смесь - это докорм. Вес выше возрастной нормы. Кормите часто - раз в 2 часа, включайте ночные кормления для увеличения лактации. Смесью докармливать ложкой после кормления грудью при необходимости. Постарайтесь при возможности отказаться от применения смеси. С 4 месяцев можно вводить безмолочную гречневую и рисовую каши для детей с 4 месяцев, кормить ложкой, разводить каши и докармливать грудным молоком. Примерное суточное количество каши при её введении в полном объёме - 100 г. Сделайте копрограмму.
Добрый день! Сделали копрограмму, результат: неоформленный, желтый, жидкий запах - слизь - гной - кровь - стеркобилин - мышечные волокна перевар. + соед.ткань - нейтр.жир - жирные кислоты ++ мыла - непереварив.клетчатка + перевариваем. клетчатка - бактерии ++ детрит ++ эритроциты - лейкоциты 1-2 в п/з Всё ли хорошо? Есть ли смысл еще раз сдавать бакпосев?
В наличии умеренные изменения. Желательно принимать креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы 3 раза в день с прикормами. При предыдущем выделении сальмонеллы следует после завершения лечения сдать контрольный анализ и убедиться в её отсутствии. Можно сдать расширенный анализ кала на микрофлору с определением микрофлоры, в том числе сальмонелл.