Консультации / Психология и психиатрия

Срочно нужна психологическая помощь Неуверенность в себе раздражительность злость

Здравствуйте! Я мама двоих детей, оба мальчика. Дети друг за другом, разница 2 года. Старшему 2,8 лет, младшему 7 месяцев. Замуж вышла поздно, поэтому и решилась родить сразу, побоялась, что потом уже поздно будет, мне уже 37 лет. Когда я вторым забеременела, моя мама и муж не очень этому обрадовались,так как хотели но немного попозже, я тоже думала, чтоб попозже, но так получилось. Я настояла на том, что буду рожать. Мама смирилась, муж со временем тоже. Из-за второй беременности гостевой брак у нас затянулся. На этой почве усилились кризисы в отношениях (они возникали уже и после рождения первого). Мама максимально нам помогает, но её излишний контроль полостью лишает меня уверенности в себе. Я никак не могу повзрослеть. Когда родился первый ребёнок, она тогда была на пенсии и постоянно вмешивалась в процесс ухода за малышом. Я чувствую, что недостаточно времени проводила с ним с пелёнок и сейчас мне очень сложно находить к нему подход. Он меня не слушается и ревнует к младшему. На этой почве мы постоянно с ней ругались и с каждым разом после таких встрясок моя уверенность и самооценка упали ниже плинтуса. Я стала срываться на своих сыновей, рычать на них, выражать негативные эмоции, нервничать. Одно хорошо, что когда старшему исполнился год, мама устроилась на работу и её контроль стал поменьше. Но как только я со старшим сыном оставалась одна, терпения не хватало, я могла и прикрикнуть на него, если он лез туда, где опасно вместо того, чтобы просто сразу молча взять его за руку, вывести и переключить его внимание на что-то другое. Потом, я уже постепенно стала именно так и делать. Но как только поругаюсь с мамой, сразу начинаю срываться на детях. С младшим одна я справляюсь отлично! И уход за ним, и массажи, и упражнения, и витамин Д каждое утро и занятия на развитие мелкой и крупной моторики, мышления. Старший ходит в ясли в городе, где я живу, у мужа там ясли не дают, поэтому и не получается жить нормальной семьёй. Согласилась там его пристроить потому, что как раз была вторым беременна, а беременность протекала тяжело, с токсикозами и даже была угроза преждевременных родов. Льгот у нас, к сожалению, нет, а на коммерческие ясли у нас нет денег. Так и маемся на два города. Наконец-то удалось хоть на время переехать к мужу, моя мама тоже приезжала, чтобы мне помочь привести квартиру в порядок после ремонта, одна я бы просто не смогла бы ничего здесь сделать с двумя детьми. Сейчас, более менее, уже можно жить на нашей квартире. Мама даже оставляла меня с мужем и детьми на три дня. Но на третий день я из-за недосыпа сорвалась на детей из-за того, что они не поспали в положенное для дневного сна время. Я плохо себя чувствовала, кружилась голова, я ходила, держась за стенки и даже не успела помыть полы и обработать ванну с туалетом. Мама приехала и всё мне высказала. Мне так было обидно. А когда бы я успела, если они оба не спят и я еле хожу. Она конечно прибралась, но мне от этого нисколько не легче. Только чувство вины и собственного бессилия. Старшего мама сегодня увезла, ему уже пора в садик, отпуск закончился, чтоб не потерять место. Младшему к педиатру через неделю, поэтому через неделю придётся вернуться. Да и старший чтоб не потерял, надолго с ним разлучаться нельзя. Я очень часто выхожу из себя, раздражаюсь и злюсь. Меня это очень беспокоит, ведь это не хорошо для моих детей. Как мне наладить отношения со старшим сыном и не допустить тех же ошибок с младшим? Как поверить в себя и в свои силы? Во времени я ограничена, а помощь мне очень нужна. Помогите пожалуйста!!!!!
Вам надо определится, где вы,как, и с кем будете жить. просто решить для себя самой и сделать этот выбор,как тогда,когда вы решили родить. Сейчас вам действительно трудно,еще и потому,что вы очень ранимый и ответствееный человек. Скорее (я могу и ошибаться) вы еще не любите ситуаций,растянутых во времени как достигаемый этапно результат.а хорошо себя чувствуете.когда есть все сразу,когода все это хорошо и правильно.Ну . например,если ремонт долго длится ( иногда у некотоых годами),знаете? - это не для вас! Вы понимаете разумом ,что надо ждать.терпеть,а сил - нет. Если так,то надо тренировать в себе стратегии спокойного ожидания изменений,формулировать позитивный результат .как ступеньку к цели и передвигаясь на нее.как бы "складывать в карман" достижение. Эо непросто,но нервы .а значит и энергию сберегает. Если у вас нет депрессии-это может определить либо медицинский психолог,либо психиатр-, то вам надо найти психотерапевта,методом НЛП.И заниматься с ним.
Спасибо, Вам большое за ответ! Вы попали в самую точку!!! Я действительно комфортно себя чувствую, когда есть всё сразу и без длительных ожиданий, возможно именно по этой причине у меня долго и не получалось наладить личную жизнь и создать семью. Жить я решила с мужем, пока, конечно, из-за садика для старшего, придётся пока ездить на два города. Буду пол месяца жить с мужем, а остальные пол месяца с родителями, чтобы старший сын не страдал без моего и отца внимания. Поскольку ситуацию пока коренным образом к сожалению не изменить, а на психотерапевта нет ни времени, ни денег, подскажите пожалуйста, как мне правильно вырабатывать в себе стратегию ожидания, есть ли какие-нибудь кратковременные упражнения? С чего лучше начать?
Поверьте.что это ваша личностная и не самая плохая сторона,примите это.замечайте как хорошо вам в процессе.потому что там тоже есть свои результаты. Важно сравнивать изменения свои в развитии ,улучшении.детей так же только с тем чего раньше вы не могли достичь. Напримр вы на прогулке - ребенок на велосипеде - вы присели инасладитесь покоем!это промежуточный результат,но замечательный! И вкопилку своих ресурсов.как узелок на память где-нибудь в воображении. Берите книги по НЛП - изучайте.тренируйте стратегии позитивного изменения. У вас получится!Удачи.