Консультации / Психология и психиатрия

Возможно ли навредить механичеки ребенку в утробе

Здравствуйте! У меня 27 неделя беременности, и посещает постоянно навязчивый страх навредить своему ребенку механически! (сломать что-то, вывихнуть, деформировать, не дай Бог!) Скажите пожалуйста, известны ли такие случаи в мировой практике? Просто я бывало неуклюже наклонялась животом на ноги, неудачно сгибалась через животик, а однажда проснулась на животе плашмя! Все время чувство такое, что вдруг я придавила там ребенка? Кожа, брюшная стенка, матка, пузырь, воды - до него еще много места? Он шевелится так близко, как мне кажется, к поверхности кожи! :) Правда ли там отличная защита от любого воздействия из вне? Моя врач мне не отвечает на эти вопросы, а лишь улыбается...Пожалуйста ответьте!
Здравствуйте. Я не изучала мировую практику по этому именно вопросу, и в моей практике такие случаи не зафиксированы. Не знаю, насколько это Вас успокоит, правда... Но вот случаи маминых страхов за малыша в период беременности, да и в постнатальном периоде, встречаются довольно часто. И возникают они зачастую тогда, когда мы не отдаем себе отчет во всех наших чувствах к малышу. Есть идея про то, что раз ты будущая мам, то ты должна лишь любить своего ребенка и заботиться о нем. Но все остальные чувства тоже есть, и организм (бессознательное) порой дает понять о них вот такими невесть откуда появившимися "неловкостями", да и во сне тоже бессознательное пытается выразить как умеет вытесненные чувства. Т.о. напрашивается вывод: Ваше бессознательное хранит некие Ваши переживания, с которыми Вам сложно обходиться, и через страхи и неловкие движения дает Вам сигнал, что пора что-то с ними предпринять, далее вытеснять их уже некомфортно... Вот такой пердюмонокль... Есть и хорошая новость - Вы замечаете эти сигналы. И есть специалисты, которые могут Вам помось с ними разобраться-повстречаться... С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva