Консультации / Хирургия

Воронкообразная деформация грудной клетки

Уважаемый Виктор Евгеньевич! У ребенка воронкообразная деформация грудной клетки. Сейчас ему два года, изменения грудной клетки заметили в семь месяцев. Мы живем в Ташкенте и местные врачи (ортопеды, хирурги по грудной клетки) давали рекомендации такие: витамин Д3, кальций, поливитамины, массаж, лфк, позже плавание. Делали и давали все, что нам говорили. Сейчас в два года какого то улучшения я не вижу. На МСКТ выявлено вдавление грудины на 15-20мм, сердце смещено вправо, правое предсердие умерено компримировано(я создавала ранее тему "МСКТ-картина деформациии грудной клетки"). В общем, вопрос в следующем, возможно ли какими то мерами выровнять эту деформацию без операции? Я очень надеюсь, что в вашей практике такое случалось, но у нас в Ташкенте говорят только ждать и ждать. Не хочется ждать, хочется помочь и не упустить время, ведь сейчас кости у ребенка упругие и должны поддаваться исправлению (я в это хочу верить). Также прилагаю фото груди.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Повлиять на воронкообразную деформацию грудной клетки с помощью массажа, ЛФК, витаминов и т.д. - невозможно. Это врожденный дефект, характеризующийся неправильной внутриутробной закладкой и ростом ребер и грудины. Сама воронкообразная деформация жизни ребенка не угрожает. Существуют операции, котрые позволяют эффективно исправить косметический деффект, если он значим.
К вопросу приложено фото