Консультации / Логопедия

ЗРР и короткая уздечка

Добрый день. Сыну 4,5 года. Говорит много, но не четко. Один невролог ставит ЗРР, другой дизатрию. Ортодонт сказал, что короткая уздечка и нужно её подрезать. Стали скапливаться во рту слюни. Обратились к логопеду. Сказала, что дизатрии никакой нет, что уздечку подрезать уже поздновато, а на занятия ходить с 5 лет. Как быть? Хочется, чтобы ребенок хорошо разговаривал, и не хочется травмировать психику ребенка подрезанием короткой уздечки. Ходим год в логопедический садик, ещё ни разу не было занятий с логопедом. Она то же говорит, что еще рано заниматься. Не хочется упустить время.... Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день.Если до сих пор звук"р" не появился,то скорее всего то,что подъему языка мешает короткая уздечка.Бывает так,что подрезать нужно обязательно,потому что звук "р" не будет поставлен. Уздечку подрезать не поздно.Заниматься с логопедом можно и с 4 лет.Если нарушено много звуков,то нужно определенное время на то,чтобы успеть поставить все звуки к школе. В детском саду,скорее всего,с вашим ребенком начнут заниматься только в подготовительной группе. Рекомендую вам начать регулярные занятия с логопедом уже сейчас.Всего Вам доброго.
К вопросу приложено фото