Консультации / Психология и психиатрия

Мамина дочка

здравствуйте! моей дочери 1 год и 8 месяцев, девочка здоровая, развивается по возрасту, любознательная, активная. с самого её рождения я замечаю, что она очень настороженно относится к посторонним, была маленькая- плакала, теперь может насупиться, зарычать, спрятаться, на приёме у врача частенько ревёт. с детьми как-то проще, с ними она общительная, играет и сама подходит, но довольно скоро вспоминает про маму и опять бежит ко мне. в последнее время вообще стала контролировать моё присутствие, проверяет, рядом ли я, даже когда играет. оставить на время получается только с бабушкой, оставляла с папой- рёв стоял невероятный, ждала у двери и звала меня. не за горами детский сад, как буду её туда отдавать- даже не могу представить. к сожалению, ходить в группы подготовки к садику у нас не получится. подскажите, пожалуйста, как приучать ребёнка обходиться без мамы какое-то время? или всё само должно наладиться по мере взросления? заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Пока мама кормит грудью, ребенок очень зависим, поэтому этот процесс крайне влияет на привязанность ребенка. Старайтесь проводить время не вдвоем, а втроем с папой, чтобы в какой-то момент Вы могли уйти, а ребенок продолжал бы играть. Старайтесь помогать ребенку, но не делать за него, чтобы развивалась потихоньку самостоятельность и способность о себе позаботиться, уменьшалась зависимость. Дома поддерживайте хорошую теплую обстановку, избегайте шумов, разговоров на повышенных тонах и т.д. Со временем ситуация нормализуется, но нельзя идти на попятную, если решили уйти и оставить ребенка дома, то уходите. Удачи!