Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в отношениях с родными

Мои 3 сестры не общаются со мной. Одна плохо отзывается обо мне нашим общим знакомым, вторая воспитывает моего старшего сына (по своей инициативе) и считает, что я ей должна всегда давать денег. Третья сестра, когда я пожаловалась ей на двух сестер и сказала, что они ждут от меня помощи, а сами помогут ли мне в тяжелый момент, она ошарашила меня ответом (довожу дословно) Не мы же тебя трахали. Хочу сказать, что я в браке и на тот момент у меня было уже 2 сына (не считая 1 сына, который живет у сестры) и мы с мужем ждали еще ребенка. После родов ни одна сестра не поздравила меня хотя бы по телефону. А старшая знакомым сказала, что ей абсолютно все равно, что со мной, у нее такая насыщенная жизнь, что нет в ней для меня места. У нас есть больная мать, она живет у второй сестры, которую тяготит уход за мамой. Я забирала маму к себе, но ее ведь надо ставить на учет у мед. специалистов. для этого надо прописывать у меня, а значит и пенсию буду получать я , а не сестра. ЕЕ это не устраивает и через 1,5-2 месяца она забирает маму обратно. Когда я поехала с детьми в канун Нового года поздравить маму и сына с подарками и со своими тремя сыновьями, они даже не предложили чай, мама стала высказывать мне все самое негативное, упрекала, что я плохая дочь. После ее ругани сестра выгнала меня за дверь вместе с детьми и проклинала меня, моих детей и вспомнила еще моего мужа. Я с голодными детьми вынуждена была пойти на автостанцию, которая была закрыта, простояли там часа 1,5, прежде чем приехал автобус. По дороге у 5 летнего сына началось кровотечение из носа и половину езды мы не могли остановить кровь. Помогали все посторонние люди из автобуса, а родные не посмотрели на погоду и маленьких детей, когда выгоняли нас на улицу. Я написала 1 из случаев, которых накопилось в разы больше. Ведь такое накапливалась как снежный ком, не вчера же они стали ненавидеть меня.
Здравствуйте. Вы рассказали тяжелую историю. Как я поняла, Вы совершенно не знаете причин такого негативного отношения к Вам со стороны родственников. Меня это немного удивляет. А что бы Вы хотели в переписке со мной?
Я хотела бы знать, как мне поступить дальше: общаться с ними или порвать все отношения с родными сестрами, а значит с их детьми тоже. Но как тогда жить? А если делать вид, что все хорошо и продолжать с ними общаться, то они просто вытирают об меня ноги. И как в этом случае жить? Мне одной трудно найти выход. Прошу Вас, помогите мне!!!!!!!
Прежде чем принимать решение о том, рвать все отношения или нет, надо разобраться в причинах того, что Вас так ненавидят. Еще раз повторюсь: это удивительно, что Вы не догадываетесь о причинах, которые побудили всех Ваших родственников отвергнуть Вас. Может в Вашем поведении есть что-то такое, что им единодушно не нравится? Может быть, Вы в чем-то виноваты перед ними? Попробуйте взглянуть на свое поведение с точки зрения Ваших сестер. Если Вам сложно смотреть на себя со стороны и оценивать Ваши поступки со стороны, то лучше обратиться за очной консультацией психолога или воспользоваться телефоном доверия.