Консультации / Педиатрия

Мононуклеры в крови

Девочка 14 лет, была температура 38,5 -4 дня, красное горло, лимфоузлы не увеличены, печень не увеличена (делали УЗИ), ангины нет, но в анализе крови -атипичные мононуклеары -10 процентов на 5 день болезни и 7 на 7--й. Сдали все анализы на ebv, hv 6 типа и cmv, кровь на igg и igm, также пцр слюны, крови, мочи. Острой инфекции этими вирусами нет, cmv -в прошлом, ebv -очень давно, так как есть ebna. Врач говорит, что клиники мононуклеоза нет. Тем не менее меня очень смущают мононуклеары. Они могут быть из-за какой-то другой инфекции? Большое спасибо!
Здравствуйте! Для достоверного диагноза инфекционного мононуклеоза в крови должно быть 10 или более % атипичных мононуклеаров. Небольшое число атипичных мононуклеаров может быть при любой вирусной инфекции. Возможно, доктор Ваш прав и это обычная классическая ОРВИ, В таком случае доктор должен в первую очередь назначить противовирусные средства, например, Виферон, который борется с вирусами и восстанавливает собственный иммунитет ребенка. Всего Вам доброго, выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся