Консультации / Лекарственные препараты

Простуда при беременности

здравствуйте. у меня проблемка, першит в горле и начинается насморк. в поликлинику идти не хочу. у нас проблемы с очередями и поэтому боюсь еще чего-нибудь подхватить. подскажите чем можно спастись? и можно ли мед?
Мед можно, если вы не страдаете аллергией на этот продукт. Но и все таки с его употреблением нужно соблюдать меру, его лучше добавлять в напитки, тем более, что обильное питье сейчас будет очень кстати. В качестве питья идеально подойдут морсы, зеленый чай с лимоном и имбирем, шиповниковый отвар. также будет разумно сразу начать противовирусную терапию с помощью свечей Виферон, это поможет поддержать иммунитет и остановить развитие болезни. Помогут и частые полоскания и промывания носа, это позволит также ускорить избавление от инфекции. А для посещения общественных мест, в том числе и поликлиник, можно применять назальный гель виферон, им смазывают слизистую носа и инфекция не цепляется, его советуют использовать в сезон простуд даже будущим мамам и малышам. Выздоравливайте!
Консультация фармацевта на тему «Простуда при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2014
О консультанте