Консультации / Педиатрия

Антистрептолизин 539

Здравствуйте! В феврале этого года ребенок 5 лет перенес бронхит, после чего у него появился отек квинке: стопы, кисти, верхняя губа. Прошли обследование у аллерголога, пришли к выводу, что причиной отека является хр. тонзиллит (хотя ранее такого диагноза не было), и ребенок не часто болеет. В мае АСЛО был 539, а августе 410. С 1 сентября идем на санации к лору, кардиограмма в норме, но кардиолог дала направление на уколы бициллина 5. По посеву и з горла и носа: золотистый стафф и стрептококки 10 в 5 степени. В связи с этим у меня сомнения: 1. стоит ли колоть укол, ведь уровень АСЛО снижается? 2. есть ли вероятность возвращения отеков, если не сделаем уколы? 3. Страшно ставить укол, ведь возможна аллергическая реакция, как узнать предрасположенность ребенка к аллергии на пенициллин? Может, можно сделать пробы? 4. Уберут ли санации патогенную флору?
Здравствуйте! 1. полагаю, антибиотики назначены по результатам посева из горла и носа 2. у меня, конечно, есть сомнения об аллергии на тонзиллит, однако, бициллин 5 профилактирует обострения тонзиллита, а это хорошо, тк даже если не брать в рассет отеки, такие обострения --риск осложнений на почки и сердце 3. можно сделать аллергопробы на реакцию на антибиотики, в том числе и пенициллины 4. санациии вкупе с антибиотиками должны убрать патогенную флору 5. поговорите с лечащим врачом об использовании профилактических противовирусных средств в период ОРВИ. например, Виферона в виде геля. Этот препарат прост в применении и защищает от ОРВИ, которая снижает иммунитет и может служить толчком для очередного обострения тонзиллита Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна! Я правильно поняла, что причиной отеков хр. тонзиллит являться не может? Пищевая аллергия исключена, да и летом никаких отеков нет. С ужасом жду осень... И еще вопрос: судя по всему стрептококк. инфекцию перенесли уже давно, риск осложнений на сердце и суставы все равно остается? Спасибо!
Здравствуйте! 1. аллергия может быть на что угодно,в том числе и на возбудителя какого-то, но это редкое явление, я сомневаюсь, что у ребенка такая ситуация. Пока стрептококк остается в организме, всегда есть риск обострения, следовательно, осложнений на внутренние органы. Плэтому я Вам и рекомендую заняться этим вопросом-посетить грамотного ЛОРа, сдать мазок и другие анализы, установить диагноз и провести лечение и профилактику обострений. Так же надо укреплять иммунитет, чтобы было как можно меньше обострений. Для этого нужно закаливать малыша, организовать правильный режим сна и отдыха, здоровое питание и длительные прогулки на свежем воздухе. При выраженном снижении иммунитета (устанавливает врач-иммунолог), назначаются препараты для повышения защитных сил организма, витамины, правильное питание и здоровый режим. В период ОРВИ могут быть назначены противовирусные препараты с профилактической целью, например, Виферон гель. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся