Консультации / Психология и психиатрия

Поведение мальчика 6 лет

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Еще месяца 2 назад с поведением было все в пределах разумного, а сейчас это просто какой-то ужас. С утра до вечера одно сплошное недовольство (не устраивает ни завтрак, ни обед, ни ужин); жестоко обращается с детьми, которые не могут за себя постоять; все время перечит. Пытаюсь привлечь к занятиям (читать или выучить время) - это вызывает недовольство (нет заинтересованности). Подскажите, что делать?! К кому обратиться? Заранее спасибо.
Добрый день! Чем старше детки, тем больше сил они требуют:). Возможно, Вы слегка расслабились или сдали его бабушке не лето:), вот он и начал заново прощупывать свои границы: что могу/что остановят. Также возраст критический не нужно сбрасывать со счетов: ребенок переключается с дошкольного на школьный возраст, а это и упрямство, и негативизм (перечит, всё подряд "не"). Не позволяйте собой манипулировать, пытайтесь балансировать между строгостью и разумными допущениями. Например, пробуйте заниматься по чуть-чуть, в хорошем настроении, в игровой форме (например, предложения я прочитаю - потом ты, ставьте друг другу оценочки). Что касается отношения к детям, то каждый такой случай обязательно СПОКОЙНО обсуждайте, не обвиняйте его, а показывайте СВОЕ негативное и неуважительное отношение к такому поведению. Все время подчеркивайте, что Вы уверены, что он молодец и хороший парень, а поэтому так поступать не будет. Терпения Вам. Удачи, Светлана.