Здравствуйте, Наталья!У меня случилась такая ситуация приехала с сыном в гости к родителям в деревню. Стала общаться с соседкой девочкой ей 14 лет, ей нравилось возиться с моим сыном, часто гуляла с нами.Перед отъездом девочка рассказала мне, что дружила с мальчиком 3 года и год назад он заболел и умер.Она сказала,что очень любит его, страдает,часто вспоминает.Когда она узнала о его смерти, то пыталась спрыгнуть с крыши,ее остановила подруга.Она мне сказала,что благодарна родителям за то что они ей подарили ей жизнь, а подруге за то что она сохранила ей жизнь.Прошло пару дней,она уехала (приезжала к бабушке на каникулы)И вот теперь в соц.сети она мне пишет,что не хочет жить без него и единственный путь это покончить жизнь самоубйством, но тут же пишет,что она боится это сделать. Я пытаюсь ее как-то поддержать. Очень переживаю за нее,дело в том,что ее дядя покончил жизнью самоубийством несколько лет назад.Обещала ей что никому не расскажу.Что мне делать в такой ситуации,как помочь ребенку.
Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте,простите не знаю вашего имени! ситуация требует срочного внимания и плотного контакта ее родителей с ребенком,как минимум. Как максимум необходимо подключить врача-психиатра с медицинским психологом. А то . что вы обещали не рассказывать и вдруг -такие перемены - объясните ей,что вы сами не справляетесь,она ведь не оставляет эти мысли,справиться ей самой трудно реально!.Вы обязаны в такой ситуации срочно рассказать обо всем ее близкому родителю (прежде выяснив, кто он - отец или мать,кому она больше доверяет и близка). Все это надо с ней обсудить максимально осторожно! Сначала поговорите с ней о близости с родителями. Если вы уже с ней об этом говорили и знаете кто из них ей ближе - сразу без дополнительных разговоров с ней передайте им ситуацию о состоянии ребенка и мерах,которые надо предпринять.Если ребенок не доверяет никому - все равно должны поставить в известность родителей. Если они ведут ассоциальный образ жизни - то в соц.службу по месту жительства сообщить,официально при этом зарегистрировав свое сообщение. Для вас скажу (не для передачи девочке):у нее развивается видимо на фоне депрессии навязчивость.все связано с возрастом и, возможно, с ее ,к сожалению. развитой уже акцентуацией в характере. Родителям надо быть постоянно рядом с ней и работать со специалистами очно вдвоем,лучше всей семьей!! Дайте ей номер федерального телефона поддержки для подростков.переживающих острую кризисную ситуацию.Заверьтесь ее обещанием позвонить туда,сообщив,что ои работают анонимно! Номер можно найти в интернете. И надо, чтобы она туда позвонила. Все это сделать дистантно оченьтрудно, и на Вас лежит большая ответственность. Удачи.