Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивный ребенок

Сыну 1,7 ,если что-то не по его начинает истерить,садиться на пол и бьет пол руками,может подойти ударить меня (маму),бабушку.Стараемся не обращать внимание на истерики и переключить его внимание на другую вещь.Еще может специально укусить или ущипнуть,говоришь ему,что маме больно,показываешь,что сделал больно и так делать нельзя.В ответ может укусить еще больнее.Если сам ударился обо что-то,то в ответ ударяет эту вещь и говорит Ата-та.К нам приходит играть соседский мальчик,так мой сын с ним не играет,сразу походит к нему,чтоб ударить или толкнуть,ни за что.Тот не может дать сдачу,сразу в слезы,мой сын его передразнивает и может еще раз ударить или толкнуть.На все мои объяснения,что так делать нельзя,все равно продолжает делать по своему.Не могу понять,что с ним происходит и что мне делать?Почему он такой агрессивный?Раньше такого не было,началось примерно 2 месяца назад.Еще он очень активный,на месте не сидит,ему везде надо успеть.
Добрый день! Возможно, что-то в жизни ребенка изменилось в это время? В семье что-то произошло? Обычно на пустом месте такого поведения не появляется. Возможно, конечно, как ситуативная агрессивность, когда ребенок еще не знает, как можно "нормально" войти в контакт. Но чаще это копирование поведения взрослого или "ответ" на раздражение взрослого (иногда даже того, которое мы пытаемся скрыть). Побольше играйте с ним в игры с ролями, где показываете, как знакомится, как играть. На самом деле, в этом возрасте ребенок еще имеет право не очень понимать, как нужно себя вести с другими детьми, эти навыки появляются и закрепляются позже. Старайтесь "упредить" его контакт с другим малышом, будьте рядом и помогите проконтактировать правильно, чтобы не было проблемы. Вообще взрослые в таком возрасте должны быть рядом с малышами и направлять их совместную игру обязательно. Объяснять практически бесполезно, нужно физически деликатно не допускать укусов и толчков. В отношении себя также - остановите, дайте сушку в зубы, что угодно. Когда истерика, лучше не игнорировать, а крепко обнять и переключить. Удачи, Светлана.
Агрессивный ребенок
Спасибо за ответ!Некоторое время назад я с сыном приехала жить на дачу,на лето.Папа приезжает к нам по выходным.Это единственное,что изменилось.Как раз в это время сын и начал проявлять агрессию.В городе,на детской площадке,он ладил со всеми детишками,у него даже есть постоянный друг.Вчера к нам пришли поиграть другие детишки и с ними он играл нормально,не дрался.Но стоило придти тому мальчику,так он его снова ударил и играть с ним не захотел.Еще я показываю ему фото его городских друзей,он улыбается,называет по имени.Показала фото того мальчика(соседа по даче),он ударил по фото.Из чего я сделала вывод,что ему этот мальчик не нравится по каким-то причинам и играть он с ним не будет.А почему он начинает драться со мной,если что не о его,я пока понять не могу.Но я его не ругаю,разговариваю с ним спокойно.И он перестает драться и истерить.Может пройдет скоро.