Консультации / Психология и психиатрия

Влюбленность в слово и тему - нормальное явление или патология

С детства со мной иногда происходит такое явление... Начинает очень нравиться какое-то слово и тема, с ним связанная. Нравится как оно звучит, приятно прокручивать это слово и тему в голове, это доставляет удовольствие. Повышается настроение, иногда даже сильно, чувство похоже на состояние влюбленности. Часто в такие периоды писала стихи (в них обязательно присутствует слово или намеки на тему), слушаю песни, содержащие слово и/или тему. Повышается общительность, хочется много разговаривать с людьми. Длится от 2 недель до 1,5 месяцев, потом проходит и жалко, что прошло. Сейчас, например, мне очень нравится слово "радиация". Меня беспокоит, не является ли это признаком МДП или какой-то другой психопатологии? Спасибо
Добрый! Это является признаком психопатологии. Вопрос в другом: насколько от этого страдаете Вы сами и окружающие Вас люди. Мешает ли это Вам нормально функционировать в обществе.
Насколько мешает мне и окружающим? Окружающие не замечают этого, разве что немного повышенное настроение, оживленность, по словам членов семьи, ничего плохого во мне не видят в эти периоды. Мешает ли мне самой? Нет, ощущения очень приятные, мешает лишь сама мысль, что это ненормально, что у меня какие-то проблемы с психикой. Скажите пожалуйста, симптомом какого заболевания это может быть? Предполагаю, что циклотимия или БАР, верно? Может ли перейти во что-то более серьезное? Вообще известно ли психиатрии описанное мною состояние?
ну, это может быть некая гипомания на фоне обсессивно-компульсивного расстройства или некоторые иные варианты. Циклолтимия - нет. Перейти во что-то более серьезное - вряд ли, хотя все может быть. В общем, не "заморачивайтесь" пока что.
Гипомании - они часто "влюбленностью в слово" сопровождаются? Радиацию я "жую" около недели. А можно как-нибудь продлить период приятных ощущений, раз уж это никому не мешает?