Консультации / Лекарственные препараты

Йод в 3м триместре беременности

Здравствуйте! 2 дня болит горло, дома ничего под рукой не оказалось и 2 раза смазала горло обычным раствором йода, беременность 28-29 недель, сначала сделала, потом давай читать, что это очень вредно, скажите реальна ли угроза и можно как-нибудь нейтрализовать?
Не переживайте и не воспринимайте так буквально все то, что вы прочитали в интернете. Йод может нанести вред плоду лишь при длительном системном злоупотреблении, от одного раза ничего с малышом не случится. Призываю вас успокоиться и не даже не нервничать по этому поводу, так как ваши переживания и негативные мысли для малыша гораздо вреднее. на будущее старайтесь лечиться под руководством доктора. При простуде беременным рекомендуют виферон для устранения вирусной инфекции и поддержки иммунитета, полоскания хлоргексидином или другим антисептиком, обильное питье, постельный режим. Так удается быстро и безопасно вылечиться. Здоровья вам и берегите себя!