Консультации / Аллергология и иммунология

дерматит у грудного ребенка.

Здравствуйте. моему сыну 2 месяца. он искуственник,кормиться смесями. мы перепробовали 4 вида смеси. сейчас кушаем Нестожен, вроде подходит, диатез на личике прошел. а на теле появился дерматит. может это на смесь аллергия? Можно ли сделать анализ сейчас и узнать на что у ребенка дерматит.? обратитлись с этим вопросом к педиатру своеми он сказал до 3 лет никто наткие анализы делать не будет.
Много раз уже на этот вопрос отвечала, извините, если повторюсь. Аллергия в раннем возрасте не бывает "на что-то конкретное". Редкое исключение- истинная аллергия на белки коровьего молока ( но истинная! , а не проходящая реакция на кор. молоко в раннем возрасте). Причина высыпаний у детей в раннем возрасте - это "пищеварительная" недостаточность, то есть недостаточность ферментных систем ( расщепляющих не только белки, но и сахара\углеводы, и жиры) и незрелость желудочно-кишечного тракта в плане усвоения питательных веществ (!)( а не конкретных продуктов- вроде смеси). Накапливаясь( в том числе в подкожной клетчатке в разных местах), эти недопереваренные вещества и вызывают раздражение кожи, а реакция ( сверх-сильная или умеренная), определяется как количеством " накопленного и недоусвоенного" , так и сверх высокой чувствительностью кожи конкретного ребенка ( вот чувствительность может быть передана и по наследству, и быть следствием каких-либо внутриутробных проблемм). Анализы до 3 леьт на антитела к пищевым продуктам ( а не веществам!) делать, как Вы понимаете) совершенно бесполезно в слу незрелости и иммунной системы. Очень часты как " ложноположительные" тесты ( когда аллергия есть "на все" , чего ребенок и не ел, и не ест), или "ложноотрицательные" ( как таковой аллергии по антителам нет ни на что, а сыпет на все подряд). Совет один : помогайте ребенку наружными мазям и болтушками ( особенно в период введения прикормов), посоветуйтесь с аллергологом по их составу ( часто применяются цинк, деготь, нафталан в болтушках) для коррекции высыпаний, и постарайтесь наладить нормальную работу кишечника. И наберитесь терпения в этой борьбе, чтобы дождаться , пока малыш подрастет и " дозреют" многие системы в его организме.