Консультации / Терапия

Вопрос по УЗИ органов малого таза

Екатерина Анатольевна, здравствуйте! Мне 21 год. УЗИ проводилось в медицинском центре на 13 день цикла(прямо перед овуляцией). УЗИ выявило фм-узел 7,9х5,4мм по передней стенке в с/з изоэхогенный интрамуральный. Врач толком ничего не сказала, кроме как того, что нужно просто раз в год наблюдаться. Тело матки 52х37х42, все показатели в норме остальные.. Месячные тьфу-тьфу-тьфу всегда приходят вовремя. Во время планового осмотра в районной ЖК, за пару дней до УЗИ, гинеколог не видела узел, написала в карточке, что я гинекологически здорова.. До этого я лечила кандид. 9 сентября у меня должны брать посев из церкв канала, наверное узел повлияет на анализ и нужно будет это учитывать? Подскажите, насколько это страшно? Что с этим можно сделать? Я очень хочу иметь детей.. Через 2-3 года собиралась планировать беременность.. Можно ли заниматься спортом, ходить в тренажерный зал, плавать?
Здравствуйте! Узел у Вас еще совсем маленький, тем более, что он спрятан в стенке матки, не выступает за наружную стенку и поэтому руками никакой гинеколог на этой стадии его не прощупает. Пока его видно только на УЗИ. На результаты анализов он не влияет. Поскольку он так рано проявился, значит, есть наследственная предрасположенность к миомам в семье. Т.е. у мамы или бабушки или тети есть такой же диагноз. Расспросите их. Вы должны понимать, что узел будет расти, поскольку эстрогены подпитывают его рост. Темпы у всех разные, через год будет понятно, +0,5см или более. +1см -это быстрый рост узла. Могут появляться новые узлы. В связи с этим, чем раньше Вы начнете рожать, тем лучше. Это замедляет рост узлов. Плавать и заниматься другой физчической активностью можно без ограничений.