Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте

У меня сын 3 года,очень подвижный умный мальчик,все понимает,но часто делает как будто мне назло, как издевается,попросишь его о чем нибудь,1 раз 2345 и пока не заорешь или не шлепнешь- это уже конечно крайняя мера но у меня терпения не хватает. потом сама сижу и плачу вместе с ним. Говоришь, допустим, не лезть на стремянку, потому что может упасть - он игнорирует меня. Даже если упадет - все равно, еще раз лезет,или выорется на меня. Он еще плохо говорит на своем как-то, кричит диким ором, вчера пора ложиться спать,а он не хочет. Я его давай уговаривать, потому что уже очень поздно, а он не хочет, так он давай лежа на спине брыкаться и орать дурниной, со стороны как будто его убивают. Что подумают соседи - что я измываюсь над ребенком? Раньше так никогда не было, это вот последних два дня так, накричала на него, сдерживалась как могла чтоб не отшлепать. Мы спим вместе с ним, ушла, легла на пол, укрылась и плачу - сдали нервы от бессилия. Он плакал, что я ушла, потом позже, конечно, я пожалела его, легла к нему, вроде уснули с горем пополам и то -как только я к нему легла, он попытался снова ставить свои условия. Не знаю что делать, он меня слушает только когда это ему выгодно, я не хочу с ним драться, даже орать на него. Как быть? Что делать чтоб он меня слушался? у меня племяшка 7 лет живем вместе,тоже сейчас как еж, почему-то стал он не говорит он орет или отгавкивает в ответ на мои просьбы,дерутся они между собой на равных устала объяснять старшему, что он должен считаться с разницей в возрасте и быть снисходительней,за игрушки и тд,стал нервный, злой и мой, видимо, с него пример берет, показывает мне концерты. В общем я очень устала и боюсь вконец испортить отношения с сыном, не хочу чтоб он меня боялся или еще что, как быть?
У вашего ребенка задержка в развитии речи и вместе с тем,он находится в критическом возрасте. Почитайте все,что пишут ученые и практики о кризисе развития трех лет. Все эти формы поведения обычны для его возраста. Терпение,выдержка,интересные игры.помогающие развивать речь.Обратитесь к логопеду. А племянником должны зниматься его родители.
спасибо большое.