Консультации / Психология и психиатрия

Врунишка

Вот как-то начала замечать за сыном, врунишка он. с чего вдруг врать стал, не пойму вроде всегда с ним по-честному разговариваем. То соврал по поводу застрявшего на дереве мяча. Два дня назад дала 100 рублей на сыр, но магазин был закрыт,и решили,что он сходит на следующий день, купит. Сыр не купил,деньги потратил.За что получил сегодня нагоняй (мама я строгая). И ведь вчера спросила про деньги, сказал они у него, "сейчас отдам". Да и с друзьями и одноклассниками проблемы из-за этого. ведь сто тысяч раз говорю" вся ложь все равно станет явью, только последствия будут хуже" как отучить врать? в чем причина, почему он врёт?
Врут все.дети тоже. Ложь - своеобразный механизм защиты.Анализируйте. Причины, обычно, на поверхности. Ваш врет ,скорее, от того,что вы строгая мама и нагоняй получить не задержится. А кому охота -нагоняй?Хочется спокойной ,радостной, и справедливой мамы,с которой хочется обо всем на свете говорить и о своих чувствах тоже.Выразить чувства и желание,аргументированно,чтобы тебя поддержали трудно не только детям,но и взрослым. Отсутствие умения выражаться на языке чувств считается неврозом.
спасибо за быстрый ответ. это проявление невроза с моей стороны или со стороны ребенка?
Скорее всего, это у вас семейное)))).