Консультации / Психология и психиатрия

Забывает про горшок

Уважаемая, Светлана Михайловна, мне нужен совет. Внучке 3 года. Семья благополучная. Мама замечательная.Мой сын более чем внимательный и ласковый отец. Проблема в том, что ребенок не любит когда мы с мужем ее касаемся. Эта же проблема по отношению другого дедушки и бабушки.Сразу убирает ручку. Никогда не идет к нам обняться или поздороваться, если приезжают в гости. Не допускает поцелуев в щечку, начинает активно отталкивать. Мы не настаиваем, не обостряем ее внимание на этом.Не изображаем обиду..НО, нас это беспокоит очень! Мой сын даже сейчас, в возрасте 30 лет, может назвать меня "мамуля" в общественном месте при стечении множества народа.У нас принято в семье целовать друг друга при встрече и даже тогда, когда кто то уходит на работу! Сюсюканья у нас в семье нет, но обращаемся друг с другом очень тепло, не допуская раздражения и повышения голоса. А вот девочка наша растет совершенно не ласковой....Правда, любимую игрушку ,корову, не выпускает из рук с восьми месяцев и не променяла ее ни на дорогую говорящую куклу,ни на красивых плюшевых медведей...Иногда вдруг резко реагирует если видит у меня в руках ее вещь.Будь то кофточка или игрушка. И еще один момент. СОВСЕМ не просится на горшок по "большому". Просто, прячется за дверь или шторы....Там и стоит,пока мы не обнаружим ее конфуз. За это не ругаем, как правило реагируем спокойно...Самое большое порицание от нас, это без напора мягко сказанное :" Эх, Женя, Женя...." Я волнуюсь очень еще и потому, что есть с чем сравнивать! Мои два сына были и есть очень ласковые.Старшая внучка, от другого сына, само очарование. Обожает обняться, посидеть рядом, поболтать о чем либо...Заботливая и ласковая....А тут, такое отношение, словно мы не просто чужие люди, а будто нас и нет.
Добрый день! Даже такое подробное описание не позволяет четко понять, что происходит. Обычно дети все-таки копируют поведение взрослых и, если родители практикуют обнимашки и поцелуи, с удовольствием это поддерживают. Если с родителями ребенок ведет себя нормально, то не стоит считать некую дистанцию от бабушек не отклонением. Возможно, и Вы, и другие бабушки не проводят в ребенком достаточно времени, вот девочка и не чувствует их родными. С какой стати ребенку тогда обниматься с не слишком близкими по факту людьми? Сравнение ребенка со своим характером и особенностями с другими людьми и детьми вообще недопустимо: Вы как бы заявляете, что этот ребенок не соответствует Вашим ожиданиям и поэтому "не очень". Ребенок может чувствовать Ваше настоящее отношение к ней и не стремиться к общению, к сожалению. Что касается какания, то тут нужно разбираться: всегда ли так происходит или в определенных ситуациях, что с писанием итд. Если писать просится или сама ходит, если какание не всегда в штаны, то можно с уверенностью предполагать психологическую основу проблемы, а значит разбираться с отношениями в семье. Удачи, Светлана. 7762200@mail.ru