Консультации / Психология и психиатрия

Дочь не хочет в детский сад

Здравствуйте Наталья Николаевна! Дочери 4года, категорически отказывается идти в детский сад, истерики каждый день, кричит как ненормальная,раньше плакала маленько,а сейчас просто ужас,уже второй день не можем уговорить пойти в сад. говорит что ей там не интересно.воспитатели хорошие,с детьми играет, все нормально.мы уже все методы испробовали: не знаем ,что делать!
Здравствуйте. Ваше письмо даже намека не делает на внешнюю причину ,видимую. Значит есть скрытая причина такого поведения. Она может лежать как в ситуативных межличностных процессах, и тогда - это реакция,так и во внутреннем состоянии девочки-и это может быть заболеванием. Для начала сводите к неврологу,пусть ее полностью обследуют. И обратитесь к психологу(в том же саду) очно.Вообще-то вы можете не знать того,что происходит в саду.и не узнаете никогда. Отсутствие интереса - для ее возраста тоже причина.Надо разобраться, что неинтересно,когда особенно скучно или грустно.и пр. и пр.Общее мнение ,что играет с детьми - ни о чем. Как играет во что,с кем особенно нравится играть,дружить,разговаривать? С кем не нравиться,почему и т.д. Общайтесь подробнее с доченькой.
Консультация психотерапевта на тему «Дочь не хочет в детский сад» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии.
Заслуженный преподаватель Высшего образования РФ.
Частнопрактикующий специалист, стаж: 30 лет.