Консультации / Психология и психиатрия

Детские страхи

моей дочери 5 лет, она боится чужих людей, а еще больше мужчин и не только чужих . как это можно исправить?
Добрый день! Дети часто не хотят общаться со взрослыми посторонними людьми. Даже если Вы видите других детей, которые делают это с удовольствием, это не значит, что и Ваша девочка такая же. Другое дело - страх близких мужчин. Такого без причины не бывает. Поэтому очень рекомендую обратиться к детскому психологу, есть методы, позволяющие деликатно понять причину и справиться. Не заставляйте ребенка контактировать с большим количеством людей, это приведет только к ухудшению ситуации. В норме постепенно она адаптируется. Удачи, Светлана.