Консультации / Педиатрия

Изониазид стоит ли давать

Добрый день,у нас такая ситуация: туберкулезом заболела мужа брата жена,мы с ней находились в контакте,не продолжительное время.у нее начальная стадия болезни и вроде анализ мокроты дал отрицательный ответ на способность передачи палочки окружающим!Сейчас контакта с ней нет,только иногда с ее мужем и ребенком.В тубдиспансере моим детям,девочка 6 лет и 1.7 месяцев прописали принимать изониазид, вит B6, карсил для профилактики на 1 месяц,стоит ли принимать эти препараты,я опасаюсь побочных действий лекарства!С уважением,Сабина!
Здравствуйте! проконсультируйтесь с другим фтизиатром, чтобы он взвесил все риски. Ведь заразиться туберкулезом опаснее, чем пропить курс препарата. Но Вы правы, принимать такие средства без необходимости не стоит. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся