Гиперактивный ребенок

анонимно
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации пожалуйста. У меня растет сын 4,4 года. Он очень гиперактивный, с ярко выраженными лидерскими качествами. в садике он заводила, за что часто бывает наказан (сидит на стульчике) При этом постоянно просит прощения за совершенные действия, то есть их осознает. Воспринимает только меня, папе часто говорит, что не любит, вплоть до того, чтобы он уходил. С мужем не ругаемся, живем мирно. Сын постоянно меня провоцирует на негативные эмоции, при этом начинает громко плакать и кричать. Понимает только, если я с ним веду беседы, как со взрослым. Очень самостоятельный. но надолго его не хватает. Как мне не срываться и не "сломать" ребенка?

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Займитесь аутогенной тренировкой.Всегда помните,что перед вами маленький ребенок,очень желающий быть большим,но не понимающий и не знающий как этого добиться. Отсюда и провокации в отношении родителей.Он вошел в возраст эдипова комплекса,который описывается ярким соперничеством с отцом, конфликтами в группе. Пл поводу гиперактивност(это медицинский диагноз) ничего определенного без диагностики не могу сказать. Тепение,любовь.