Консультации / Педиатрия

Нужны ли доп прививки для ребенка 4 лет при посещении Филиппин и какие

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, собираемся с мальчиком 4 лет на остров Боракай (летим с остановкой в Гонконге на несколько дней), нужны ли какие-то дополнительные прививки и если да, то какие? или подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть перечень. Спасибо
Здравствуйте! для путешествия на Филиппины рекомендуется: 1. вакцинация от брюшного тифа для путешественников, которые могут есть или пить вне крупных ресторанов и отелей. 2. от японского энцефалита и бешенства рекомендуется прививаться тем, кто может провести месяц или более в сельских районах, а также для кратковременных путешественников, которые могут проводить много времени вне жилищ в сельской местности, особенно в темное время суток. 3. гепатит В и А рекомендован всем путешественникам Это официальные прививочные рекомендации. Вы можете проконсультироваться с грамотным и опытным иммунологом, чтобы доктор определил какие именно вакцины могут еще потребоваться Вашему ребенку. Полагаю, это будет гепатит А и, возможно, брюшной тиф. так же я бы рекомендовал подумать о противовирусной профилактике, смена аэропортов и городов, временное снижение иммунитета из-за акклиматизации могут привести к тому, что ребенок легко "подцепит" ОРВИ. Предупредить это помогают противовирусные препараты, например, Виферон гель, которые можно использовать с профилактической целью. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся