Консультации / Лекарственные препараты

Анаферон помогает или нет

Врач для профилактики простуд всем детям прописывает анаферон. Прочитала, что в нем почти нет действующего вещества, как же он может помогать?
Вы совершенно правы: из-за того, что в анафероне действующего вещества слишком мало, этот препарат относится к средствам с недоказанной эффективностью. Потому специалисты считают, что действие анаферона объясняется эффектом плацебо, да и проведенные исследования не подтвердили того, что препарат действительно способен хоть каким то образом влиять на иммунитет и инфекцию. Гораздо разумнее для профилактики простуд применять гель Виферон, его нужно наносить на слизистую носа 2 раза в день и эта мера прекрасно защитит от инфекции в течении дня. не стоит пренебрегать и другими мерами профилактики: регулярное мытье рук, прогулки на свежем воздухе, правильное питание, полноценный сон, соблюдение режима дня. Крепкого здоровья и иммунитета!