Консультации / Педиатрия

3 вакцины в 1 день Альтернатива есть

Здравствуйте доктор!Моему ребенку 10 месяцев. Всего 4 прививки(2 в роддоме,и в 8 месяцев акдс и имовакс полио) Перенесли с температурой 4 дня 38,4. Сейчас предстоит еще вакцинация,сразу 3!! в один день.акдс, полиомиелит и гепатит б. Нагрузка большая,боюсь плохо будет! Вопросы к вам следующие: Какие вакцины вы одобряете а какие не рекомендуете? Можно ли сделать каждую по отдельности с перерывом в неделю,или это будет еще хуже? Как готовиться к прививке? Нам сказали анализы сдавать не надо,т.к. 2 месяца назад уже сдавали. Так ли это? Склоняюсь в комбинированной бесклеточной вакцине,чтобы много не колоть ребеночка. Спасибо
Здравствуйте! АКДС можно с полиомиелитом (если полиомиелит неживой, а инактивированный, вводимый внутримышечно). А вот гепатит В нужно отложить и сделать через 1-1,5 месяца -- это необходимый интервал между вакцинациями. к сожалению. А ВАша задача-- беречь здоровье малыша, поэтому я бы не рекомендовала делать три вакцины в один день Так же, чтобы снизить вероятность осложнений многие педиатры рекомендуют: 1. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня после нее использовать противоаллергическое средство, например, Зиртек или Эриус 2.после прививки может временно снижаться иммунитет, поэтому некоторые доктора рекомендуют использовать местное противовирусное средство, например, Виферон гель. Он не оказывает системного действия, поэтому не влияет на формирование поствакцинального иммунитета. И при этом защищает ребенка от вирусных атак Ваш педиатр гонится за планом, Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся