Консультации / Психология и психиатрия

Сын не слушается

Добрый день Светлана Михайловна. Моему сыну 8 лет. Ходит во второй класс. Очень плохо ведет себя в школе. Не слушается, играет в телефон (его я уже перестала ему давать в школу), разговаривает и выкрикивает, может залезть под парту. Очень рассеянный. Постоянно забывает куртку и все теряет. Когда одевается, то может одеть разную обувь или например, наоборот забыть что-то одеть и не замечает. Не хочет делать уроки. Постоянно скандалы, что много задали и он не выучит. Я его устала убеждать,что он сможет (на это где-то тратим 1 час времени). А потом, он всё-таки выучивает все - достаточно быстро и легко. Что делать и как исправить его поведение в школе? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день! Ваша история очень распространенная. Возможно, здесь и дефицит внимания, с гиперактивностью или без - это нужно диагностировать у психолога детского. В целом, такие мальчишки требуют больше забот:)), нужно помогать им осваивать навыки нормального поведения И учить следить за собой и своими вещами. Для этого нужно очень короткими предложениями четко "заучить" - что он должен одеть или принести из школы. Например, с утра Считаем количество вещей вслух вместе с ним и говорим, что когда в школе начнет одеваться - пусть "про себя" тоже посчитает, чтобы ничего не забыть. Можно делать меточки на пуках (дети это любят). Такие внешние способы контроля. Что касается поведения в классе, то про это мало сказать, нужно понять причину - идите не диагностику и коррекцию - вероятнее всего, еще не совсем психологически готов к учебе, как ни странно. Удачи, Светлана.