Консультации / Психология и психиатрия

Детский сад

Добрый день!Моей дочке 3года и 2 месяца. Ходим в детский сад четвёртый день.Первые три дня всё было отлично-доча впереди меня бежала в сад,по пути обрывала полевые цветы и дарила воспитателю,хорошо кушала,ей там очень нравилось.Сегодня в группе новый воспитатель-пришла забирать дочку после обеда-куча жалоб:почему-то доча не захотела сама переобуваться после улицы,воспитатель вместо того,чтобы помочь ей переобуться стояла и смотрела,как она начала нервничать-кидать сандали по раздевалке,позвали психолога и наблюдали за ребёнком....потом дочка отказалась обедать-отодвинула тарелку с супом так,что облила мальчика...второе тоже есть не стала,только хлеб.Когда я пришла она была совершенно спокойна.Меня вызвали на беседу к психологу в понедельник.Прав ли воспитатель и что ждать от беседы?Спасибо за ответ.
Воспитатель не имеет права вас никуда вызывать на беседу,особенно к психологу. Психолог работает по запросу воспитателя с ребенком и родителем ,если сам родитель не возражает и согласен на эту работу психолога с его ребенком! это строго должно обговариваться в договоре между вами и садикомпри поступлении. Если же вы видите непрофессионализм со стороны воспитателя ,вы имеете право обсудить это с его непосредственным начальником - заведующей. То есть на все это стоит отреагировать походом к заведующей и вежливо попросить их выполнять свои обязанности по адаптации ребенка к детскому саду (факты, мешающие процессу, налицо),и не нарушать ваши права по выбору обеспечения и сопровождения вашего ребенка психологической помощью (согласие вы давали?). Психолог перед встречей с вами должен проделать много работы ,чтобы обеспечить ребенку помощь при неуверенной или протестной реакции в период адаптации.И скорректировать действия воспитателя для облегчения процессов адаптации. А уж потом с вами говорить,и обсуждать те методы,приемы,которые с вашей стороны могут адаптацию поддержать.