Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли давать ребенку в возрасте 1 года отвар мать-и-мачехи при кашле

Врач прописала отвар мать-и-мачехи при сухом кашле, легкие чистые, но в инструкции указано, что отвар противопоказан детям до 12 лет. Не знаю как поступить. Думаю, что врач не может не знать о наличии этих противопоказаний.
Врач, безусловно, понимает, что делает) Все дело в производителе: он обязан указать в противопоказаниях детский возраст, если его продукция не была испытана на детях. Но мать-и-мачеха издавна применяется как отхаркивающее средство в том числе и у детей, она входит в состав детских сиропов, чаев. Но одного только отвара может быть не достаточным для того, чтобы полностью устранить кашель. Важно также бороться и с инфекцией, которая вызвала воспалительный процесс. Для этого педиатры назначают также виферон для поддержки иммунитета и борьбы с инфекцией, а если кашель запущенный, то еще и антибактериальное средство. Таким образом лечение получается наиболее комплексным и эффективным. Выздоравливайте!