Консультации / Педиатрия

Прививка полиомиелит

Моему старшему ребенку сделали прививку от полиомиелита в каплях. Через 1,5 недели я узнала, что полио в каплях - это живая вакцина и может нанести вред моему младшему ребенку (ему 5 мес). И опасность сохраняется 2 месяца (так мне врач сказал). Очень волнуюсь теперь – так ли это?
Здравствуйте! Да, в такой ситуации, к сожалению, заражение возможно. Без промедления отправляйтесь к иммунологу, срочно, он расскажет Вам об экстренной профилактике, возможной в таких случаях. еще можно посоветовать использовать противовирусное средство, например, Виферон гель, чтобы ОРВИ не помешала провести экстренную вакцинацию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся